Регион

По мнению экспертов, Ратмир Мавлиев - фаворит предстоящей гонки за пост мэра Уфы

19.02.2022
В Уфе объявили конкурс на замещение должности мэра. Сегодня этот пост в качестве временно исполняющего обязанности занимает первый заместитель уфимского градоначальника Ратмир Мавлиев. Ранее Ратмир Рафилович руководил Нефтекамском, но сложил полномочия после того, как глава Башкирии Радий Хабиров предложил ему «порулить» Уфой.

Теперь г-н Мавлиев, наравне с другими претендентами будет бороться за кресло уфимского сити-менеджера. Эксперты уверены, что он – фаворит предстоящей гонки.  

Конкурсная комиссия уже начала принимать документы от кандидатов, желающих стать мэром Уфы. Сколько претендентов на пост градоначальника пройдут на отборочном туре, станет известно 4 марта, а 16 марта состоится сам конкурс, и депутаты горсовета назначат главу уфимской администрации.

Напомним, в Башкирии мэры городов и районов не избираются, а назначаются. С сити-менеджерами заключают контракт на определенный срок работы местные депутаты. И формально получается, что городские и районные советы и есть высшая власть в городах республики, так как именно они нанимают мэра. А нанятый сити-менеджер всего лишь исполняет волю народных избранников. 

Но, на деле, как всем известно, все происходит с точностью до наоборот – это градоначальник обладает неограниченной властью, а депутаты лишь принимают решения, нужные мэрии. Тем не менее, эта коллизия фактически держит мэра на юридическом крючке. Если выяснится, что градоначальник не работает в унисон с республиканскими властями, или не соответствует должности, но любой ценой решил удержаться за кресло – депутаты своим коллективным решением с легкостью выгонят его с работы. Правда, такого политического эксцесса в истории башкирских городов еще не случалось, но здравое зерно в процедуре назначения мэров есть. 

Тем не менее, доцент кафедры международных отношений истории востоковедения УГНТУ Михаил Бреслер считает, что в Уфе мэр это не только «хозяйственная» фигура, но и политическая. 

- Хотелось бы, чтобы уфимский градоначальник не назначался, а выбирался, - пояснил он. – Потому что очень важно, чтобы мэр Уфы зависел не только от вышестоящих властей, но и от горожан. Потому что в последнее время в городе много проблем только потому, что никто не считается с мнением уфимцев. 

Председатель совета по правам человека в Башкирии Владимир Барабаш уверен, что именно Ратмир Мавлиев как раз умеет «слышать проблемы и жалобы людей».

- Г-н Мавлиев сумел консолидировать городские элиты Нефтекамска и грамотно выстраивать диалог с людьми, - пояснил Владимир Валериевич. — Это помогло ему избегать ненужных конфликтов и не попадать в неприятные «имиджевые» истории.

А депутат башкирского парламента от Нефтекамского округа Рустем Ахмадинуров уверен, что нефтекамцы «будут сожалеть о потере своего мэра».

- Но Уфе тоже нужна новая кровь и нужен настоящий хозяин, - поясняет г-н Ахмадинуров. - Вы бы знали как Ратмир Мавлиев любит заниматься городской средой, как любит и умеет преображать город!

В уфимском горсовете сообщили, что депутаты приняли решение о назначении конкурса на замещение должности главы администрации города. До 25 февраля 2022 года будет проходить приём документов. Информация о тех, кто пожелал стать мэром, появится на официальном сайте городского совета. 

В конкурсную комиссию вошли и.о. руководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев, вице-премьер РБ Азат Бадранов, председатель регионального госкомитета по делам юстиции Владимир Спеле, заместитель председателя горсовета Александр Мельников, депутат Руслан Зайнуллин и секретарь совета Татьяна Коротеева.

Бывший мэр Уфы Сергей Греков, пришедший на этот пост после гибели от коронавируса прежнего градоначальника Ульфата Мустафина, проработал всего год и ушел в отставку. Теперь он возглавил полномочное представительство Башкирии при президенте РФ в Москве. 

Назначение Ратмира Мавлиева, пусть и временно исполняющим обязанности главы столицы Башкирии, стало сенсацией – новому уфимскому градоначальнику 32 года. В истории современной Уфы еще не было столь молодого городского руководителя.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты