Регион

В Башкирии более трети процентов бюджета обеспечили налоги на доходы граждан

21.02.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В 2021 году в казну Башкирии поступило 393 миллиарда рублей налогов и других обязательных платежей. По сравнению с 2020-м, налоговая собираемость выросла на 6,3 процента или на 23,18 миллиарда рублей. Эту информацию сотрудники УФНС по РБ озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального Кабмина.

По словам исполняющего обязанности руководителя башкирского управления федеральной налоговой службы Дениса Марясева, положительная динамика наблюдается по всем основным налогам. Наиболее значительные поступления в консолидированный бюджет региона по налогам на доходы граждан — это 39,7 процента, на прибыль организаций, что составляет 36,9 процентов, а также налогу на имущество — 6,3 процента.

- По итогам 2021 года сумма поступлений по имущественным налогам населения составила 5,3 миллиардов рублей, что на 1,8 процента больше предыдущего, — добавил г-н Марясев. —  Существенную долю доходной части бюджета, а это около 20 процентов – обеспечили предприятия малого и среднего бизнеса.

Денис Александрович отметил, что эффективным и востребованным оказался налог на профессиональный доход. К слову, на конец прошлого года статус самозанятых имеют 91500 жителей Башкирии, что в 2,5 раза больше, чем в 2020-м. 

В минувшем году региональное УФНС дополнительно вовлекло в налоговый оборот более 22 тысяч объектов недвижимости.

- Остаётся актуальной работа по наполнению федеральной информационной адресной системы (ФИАС), которая содержит сведения о 3,65 миллионов зданий, сооружений, строений, помещений и земельных участков Башкирии, — сообщил Денис Марясев. 

Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что наполнение ФИАС актуальными данными стартовало всего три года назад, а сейчас по этому показателю Башкирия уже на первом месте в ПФО.

 — Мы знаем наши резервы, понимаем, где необходимо усилить работу по собираемости налогов, — подытожил Радий Фаритович. —  Своим распоряжением я создал межведомственную комиссию по развитию и повышению эффективности муниципального земельного контроля. На следующей неделе проведем первое заседание комиссии, на котором проанализируем работу ряда муниципалитетов, на котором проанализируем работу нескольких муниципалитетов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты