Регион

Радий Хабиров о санкциях: «Время смотреть по сторонам и активно двигаться»

14.03.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как в регионе в условиях западных санкций заменят импортные агрегаты для заводов. По его словам, для замещения каких-то товаров необходимо посмотреть, что предлагают российские регионы или обратить внимание на азиатские рынки.

- Мы сейчас общаемся с каждым предприятием, - пояснил г-н Хабиров. - Фиксируем случаи, когда-либо приходит отказ по обслуживанию техники, либо просто сокращаются поставки. Пытаемся проанализировать и понять степень этой проблемы. 

Руководитель республики пояснил, что «к вопросу импортозамещения власти региона подошли не сейчас, не после 24 февраля, не после введения санкций». 

- С 2014 года мы готовились к этой ситуации, - заявил Радий Фаритович. - Более того, целый ряд компаний республики – крупные высокотехнологичные обрабатывающие предприятия – под санкциями были уже давно.

Глава РБ привел в пример двигатели вертолетов, которые производили на Украине или во Франции.

- На наших вертолетах стояли либо украинские, либо французские двигатели, - сообщил Радий Хабиров. - А сейчас предприятия Башкортостана уже создали наш двигатель для вертолётов. 

Г-н Хабиров напомнил, что в газотранспортной системе России есть определённая доля газоперекачивающих агрегатов производства Siemens или украинских компаний.

- Мы приняли решение, объединили усилия и «приземлили» двигатель для боевой авиации, переделали его для работы на компрессорных станциях «Газпрома», - поведал он. - Я говорю о приводе АЛ-31СТ. И в этом нас поддержало руководство «Газпрома» и Ростеха. То есть мы к этому готовились. У нас каждый год увеличивалась доля отечественной продукции, необходимой для наших предприятий, крупных монополий. Мы старались сами производить то, что можем.

Руководитель региона рассказал, как башкирские предприятия начали делать запчасти для питерского завода тракторов «Кировец».

- Приведу интересный пример по сотрудничеству в сфере сельхозтехники, - рассказал он. - Да, есть техника John Deere, CLAAS и другие. Но у нас есть Петербургский тракторный завод, который выпускает замечательные тракторы «Кировец». Они очень популярны у сельчан. Поэтому мы собрали наши технологические, ремонтные предприятия, вывезли их на площадку «Кировца». И теперь мы начали делать для этих машин всю технологическую линейку запчастей.

Г-н Хабиров полагает, что сегодня «никакое импортозамещение, технологическое развитие невозможно, если нет нормальных станков». 

- За несколько лет нам удалось остановить падение станкостроения в нашей республике, - уверен он. - Если взять наше НПО «Станкостроение», то два года назад он продал всего лишь два станка. А в прошлом году продали 69 станков. Очень важно, что многие предприятия за это время закупили нормальные станки – и импортные, и российского производства. Ведь если что-то делать, то этим нужно заниматься на хороших станках.

Глава РБ считает, что «сегодня регионам необходимо обратить друг на друга внимание и посмотреть у кого что есть. 

- Башкортостан загрузил в государственную информационную систему промышленности (ГИСП) данные о 329 предприятиях и всей выпускаемой ими продукции, - говорит Радий Фаритович. - Сейчас важно поддерживать межрегиональные связи. Мы будем испытывать определенные проблемы по техобслуживанию, потому что очень распространены лазерные станки. Но лазерные станки они не западноевропейские, есть и китайские станки, есть и корейские станки. Поэтому здесь, мне кажется, время быстро смотреть по сторонам и очень активно двигаться. Я абсолютно уверен, что некоторые вещи мы можем найти внутри страны. Если не находим, то, конечно, начинаем смотреть на азиатские рынки.

Радий Хабиров напомнил, что власти республики «активно это время взаимодействовали и установили очень хорошие экономические отношения с Белоруссией». 

- Очень высокоразвито машиностроение, у нас есть проекты по созданию новых тракторов, обслуживания и так далее, - пояснил он. - Мы вообще сейчас технику будем закупать у Белоруссии и им хорошо и нам хорошо, и коммунальную технику и прочее и прочее.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты