Регион

В прошлом году туристы потратили на поездки в Башкирию 13 млрд рублей

15.03.2022
Сегодня премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел заседание правительства по теме развития внутреннего туризма в условиях санкций.

Он отметил, что пандемия коронавируса оказала сильное воздействие на отрасль, но благодаря господдержке турпоток в республике сохранился на высоком уровне. В прошлом году в Башкирии зарегистрировали 5,1 млн туристических поездок на сумму в 13 млрд рублей. Турпоток 2021 года превысил прошлые показатели на 600 тысяч туристов и составил почти 3,5 млн человек. При этом из-за санкций спрос на внутренний туризм только вырастет, отметил премьер-министр.

– В Башкортостане должны появиться места, в первую очередь, для качественного и комфортного отдыха жителей республики и гостей из других регионов. Для этого нужно разработать региональные меры поддержки для предпринимателей, готовых реализовывать проекты в сфере внутреннего туризма, - заявил он. - Одно из основных направлений, на которых необходимо сосредоточиться – это создание и развитие соответствующей инфраструктуры.

Так, турфирмы Уфы уже внедряют интерактивные, пешеходные и автобусные экскурсии, а республиканские готовят маршруты сплавов, готовят условия для любителей спелеотуризма, горных лыж, конных, этнический и гастрономических туров.

На днях Центр развития туризма республики на Международной туристкой выставке «Интурмаркет-2022» подписал соглашение о сотрудничестве с крупным оператором по внутреннему туризму компанией «Алеан». Через новую агентскую сеть удастся привлечь в республику новых туристов.

Андрей Назаров также отметил важной беспрецедентной поддержки российской туротрасли – снижение ставки НДС до нуля для организаций из гостинично-туристической сферы.
– Мировой опыт показывает, что такая поддержка положительно влияет на развитие туризма и индустрии гостеприимства, - добавил премьер-министр. - Для наших предпринимателей это отличный шанс не только для развития бизнеса, но и расширения сферы своей деятельности.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты