Регион

Уфимские ученые создали экологически безопасное удобрение

21.03.2022
Специалисты Евразийского НОЦ – Башкирского госуниверситета – создали уникальное минеральное удобрение, которое является экологичным и создано на основе наноразмерной серы «Агровит – NS».

Удобрение стимулирует рост растений на ранней стадии и защищает от болезней. Его воздействие увеличивает содержание белка в зерне пшеницы и других культур, после чего происходит трансформация нитратов в белковый азот и уничтожение любых сорняков безопасным способом. Оно позволяет повысить урожайность на 10-12 процентов, при этом у обработанных веществом растений исследователи не обнаружили каких-либо отклонений или деформации.

Удобрение «Агровит – NS» является полностью отечественной разработкой, что важно для развития импортозамещения. Сейчас в республике уже организовано опытное производство инновационных продуктов на основе полисульфидов магния, бария, лития, натрия, калия и кальция. Их можно использовать в сельском хозяйстве, ветеринарии и строительстве.

Удобрение прошло полевые испытания в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и в Турции. Результаты опубликованы в журналах American-Eurasian Journal of Agricultural & Environmental Sciences, «Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология», «Вестник науки и образования Северо-Запада России» и других. Продукцию уже применяли в российские производители ООО «АХК АГРО», ООО ТД «СЕРАПРОМ», ООО ПКФ «АГРОХИМКОНТРАКТ», ООО «МИРАЛЕК-ФАРМА», а также импортировалась в Болгарию (ООО «БИО ТОР») и Турцию (ООО «NEW SYSTEMS). Рост урожайности составил от 15 до 100 процентов отдельных видов культур.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты