Регион

Башкирское пиво может остаться без хмеля

02.04.2022
Пивоваренный завод "Шихан" в Стерлитамаке может остаться без сырья – экстракта хмеля, из-за того, что компания Heineken, которой принадлежит предприятие, уходит из российского рынка, заявили в компании. При этом в мэрии города считают, что завод продолжит работать, потому что здесь варят пиво и производят лимонад из отечественного сырья.

Напомним, компания Heineken объявила, что уходит с российского рынка, а свой бизнес в стране передаст новому владельцу. Компания с начала марта прекратила экспорт пива в Россию, а также о приостановила новые инвестиционные проекты в стране. Известно, что компания начала поиск нового владельца своего бизнеса в России.

При этом, в Heineken заявили, что до момента передачи российского бизнеса новому владельцу все семь пивоварен компании продолжат работать: концерн гарантирует сохранение заработной платы всем 1,8 тысячам российским сотрудникам до конца года.

Стерлитамакский завод «Шихан», где производят пиво и лимонады, тоже принадлежит Heineken.

В городской мэрии заявили, что "Шихан" не испытывает трудностей с сырьем, потому что производит продукцию на отечественном сырье и подтвердили, что предприятие никого не увольняет и работает в штатном режиме. Известно, что на заводе трудятся 122 человека.

- По нашей информации, компания ищет одного владельца всех своих предприятий в РФ, и она будет продавать их на условиях сохранения рабочих мест. На предприятии "Шихан" не производят импортные напитки, а только российское пиво и лимонады из отечественного сырья, поэтому никаких трудностей по этому вопросу нет, - передает данные стерлитамакской мэрии РИА Новости.

В самой компании заявили, что пивоваренные предприятия в производстве используют не просто хмель, а его экстракты, то есть переработанный продукт.

- К сожалению, на территории России таких мощностей пока не создано. В долгосрочной перспективе 2-3 года, при соответствующих инвестициях такое замещение возможно, - сообщили в Heineken.

Пивоваренная компания Heineken работает на российском рынке с февраля 2002 года. Число сотрудников превышает 82 тысячи человек.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты