Регион

На поддержку промышленной отрасли Башкирии направят 1,8 млрд рублей

20.04.2022
Общий объем по первому пакету мер поддержки экономики Башкортостана составляет 55 млрд рублей. Промышленный сектор получит больше 1,8 млрд рублей.

Правительство республики подготовило 25 мер поддержки. Так, в Башкирии направят 200 млн рублей на докапитализацию Фонда развития промышленности, что позволит расширить его финансовый портфель.

Системообразующие предприятия получат кредиты для компенсации нехватки оборотных средств при реализации проектов по импортозамещению. Также началась работа по субсидированию процентных ставок.

Также федеральный центр начнет предоставлять региональным Фондам от одного до 200 млн рублей в рамках пакета антикризисных мер. По итогам конкурса Башкирия получит 128 млн рублей на предоставление грантов. Их направят на возмещение части процентной ставки по кредитным договорам, заключенным в целях пополнения оборотных средств предприятий.

Республиканская казна направит 50 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и расширением производства. 56,7 млн рублей направят на создание инфраструктуры компримированного природного газа, 500 млн – на создание двух индустриальных парков на принципах КЧП, 150 млн – на закупку сырья и материалов, 40 млн направят деревообрабатывающим предприятиям на приобретение техники и оборудования.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты