Регион

Хабиров: «На пост главы администрации нужен был человек, менее горячий чем я»

26.04.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал назначение Максима Забелина на пост руководителя своей администрации. По словам г-на Хабирова, г-н Забелин за минувшие два года пандемии, трудясь министром здравоохранения, показал себя уравновешенным и зрелым начальником, способным даже в экстремальных ситуациях сохранять спокойствие.

- Мне нужен был на этом месте человек, который был бы хладнокровнее, чем я, - сказал Радий Фаритович на встрече с журналистами. – Внутренней политикой должен заниматься человек, который умеет принимать взвешенные решения. Я все-таки горячий человек, а Максим Забелин может уравновесить эту горячность. 

Радий Хабиров признался, что давно наблюдал за Максимом Васильевичем, когда он работал министром здравоохранения и вице-премьером, курирующим эту отрасль. 

— Это были очень непростые времена пандемии, - уверен г-н Хабиров. – На башкирское здравоохранение упала большая нагрузка, врачи жили фактически в военных условиях. И Максим Забелин не допустил ни одной оплошности, всегда был спокоен и не терял хладнокровия даже в сложных ситуациях. Плюс ко всему он у него отличный управленческий опыт – во время пандемии он перестраивал всю систему здравоохранения. 

Глава республики признает, что г-н Забелин не имеет «политического опыта». 

- Но этому очень быстро учатся, - уверен Радий Фаритович. – Конечно, ранее занимавший эту должность Александр Сидякин имел 20-летний опыт политической работы. Но когда он ушел на повышение, у меня не было кандидатуры на этот пост. Ведь второго Сидякина пришлось бы выращивать. А на это у меня не было времени. 

Г-н Хабиров опроверг домыслы, что Максима Забелина рекомендовали на этот пост со Старой площади. 

- Я долго к нему присматривался и рекомендовал на эту должность, - сказал он. – Хотя, конечно, человека на такую высокий региональный пост согласовывают в Кремле. Но это полностью моя креатура, чтобы ни говорили в соцсетях. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты