Регион

Закон о вытрезвителях приняли в Башкирии

30.04.2022
Башкирские депутаты приняли закон о вытрезвителях, чтобы создать нормативную правовую базу для организации в республике этого учреждения.

В парламенте Башкирии пояснили, что вытрезвители будут создаваться в форме государственных или муниципальных учреждений.

– Люди старшего поколения помнят прежнюю систему вытрезвителей и высказывают на этот счет обоснованные сомнения, – сказал спикер курултая РБ Константин Толкачев. – Их работа была построена таким образом, что там могли оказаться не только сильно пьяные граждане, но и подвыпившие люди, которые были вполне в состоянии себя контролировать.

По его словам, коммерческая составляющая работы вытрезвителей в итоге превратила систему в источник денег и дискредитировала саму их суть. - Сейчас нам необходимо учесть этот опыт и не допустить превращения вытрезвителей в инструмент заработка, - добавил г-н Толкачев. - Вытрезвители должны быть не предприятиями, а учреждениями – государственными либо муниципальными – и служить цели сохранения жизни и здоровья людей, предупреждения правонарушений, совершаемых ими самими или в отношении них.

Власти региона сообщают, что реализация закона будет финансироваться в пределах средств, заложенных в бюджет республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Закон будет действовать после подписания главой республики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты