Регион

Минобр: «Поднимать флаг на линейке доверят школьникам, которые отличились в учебе»

04.05.2022
В школах Башкирии теперь утро понедельника будет начинаться с поднятия российского флага под исполнение гимна страны. В учебных заведениях других регионов планируют проводить эту торжественную церемонию только с начала нового учебного года, а в республике решили стать первопроходцами этой патриотической акции.

По словам начальника отдела дополнительного образования и воспитания республиканского минобра Лиры Терегуловой, в некоторых школах региона, где имеются флагштоки, такая традиция имелась и раньше. 

- Все новое – это хорошо забытое старое, - говорит она. – В советское время в школах проводились такие торжественные линейки, и мы до сих пор помним слова гимна СССР, потому что знание государственных символов получали со школьной скамьи. Для нынешних детей это тоже важно – знать, в каком государстве они живут и как выглядит флаг страны. 

В башкирских школах станут поднимать два флага – российский и Башкортостана, также на линейках будут звучать гимн страны и гимн республики. 

- Там, где такие линейки уже состоялись, и взрослые и дети были в восторге, - рассказала Лира Терегулова. – Дети пели гимн и это действительно очень волнительно. Такой вид патриотического воспитания школьникам на пользу. Особенно красиво церемония смотрится в шаймуратовских и кадетских классах, где ученики имеют форму. 

Поднимать флаг доверят детям, которые отличились в учебе или проявили себя в чем-то другом. 

- Такое рейтингование будет проводиться каждую неделю, - поясняет Лира Рафаиловна. – Каждую неделю в школе будут выяснять, кто из ребят показал лучшие результаты. А дети будут ждать этой чести - поднятия флага. 

Правда, г-жа Терегулова отмечает, что не во всех школах есть возможность установить флагштоки, и сегодня нужно продумать, как будут проходить торжественные линейки зимой и в дождливую погоду. 

- Возможно, в каких-то школах это будет не поднятие флага, а внесение знамени, - поясняет она. – Ведь не всегда такие линейки можно будет проводить на свежем воздухе, скорее это будут спортзалы или актовые залы. Сегодня в педагогических коллективах решают, какие еще атрибуты и символы государства можно использовать на таких церемониях. Например, как это было в советские времена – с участием горнистов и барабанщиков. Каждой школе необходимо дать возможность самостоятельно выбрать форматы проведения таких мероприятий.

Начальник отдела дополнительного образования и воспитания минобразования и науки РБ рассказала, что после проведения таких линеек, в ведомстве ожидали звонков от недовольных родителей, но этого не случилось. 

- Родители сегодня иногда излишне пекутся за своих детей, но шквала негатива, что мой ребенок устал стоять на линейке, не случилось, - констатирует она. – Может, сегодня в непростое время на фоне спецоперации России на Украине родители тоже чувствуют подъем патриотизма. Все они отнеслись к нововведению, как к полезному и нужному мероприятию. 

Г-жа Терегулова считает, что в педагогических коллективах важно «не допустить формальности этого процесса». 

- Важен не только сам ритуал поднятия флага и прослушивания гимна, но и его содержательная составляющая, - сказала она. - Чтобы детям объяснили, что такое триколор, о чем поется в гимне, то есть в данном случае необходима и организационная работа, и отдельная работа по формированию ценностей уважения к родине и государственным символам.

Напомним, об актуальности введения традиции поднятия флага заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Президент России Владимир Путин поддержал предложение и напомнил, что «это должно быть сделано достойно». Глава Башкирии Радий Хабиров поручил своей администрации совместно с региональным министерством образования проработать порядок работы с государственными символами в школах. 

— Это могут быть еженедельные линейки, иные мероприятия с поднятием флага, нам надо приучать наших школьников к уважению к государственным символам, как это должно быть в нормальной, крепкой стране, — сказал руководитель республики.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты