Регион

Бизнесменам Башкирии одобрили антикризисные кредиты более чем на 6 млрд рублей

17.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
За полтора месяца действия льготных программ кредитования бизнеса, положительное решение банков получили почти 350 компаний и индивидуальных предпринимателей Башкирии. Здесь речь идет об оформлении новых и реструктуризации уже выданных кредитов по условиям «Оборотной» программы Банка России и «Инвестиционной» программы, которую Центробанк реализует совместно с корпорацией МСП.

Так, основная часть антикризисной помощи приходится на оборотное кредитование — 313 заемщиков на 5,8 миллиардов рублей, а еще 34 компаниям одобрены инвестиционные кредиты почти на 750 миллионов.

— Часть заявок пока на рассмотрении в банках, по некоторым из них были отказы из-за несоответствия заемщика условиям льготным программ, – отметила начальник экономического отдела регионального Нацбанка Фануза Калимуллина.

По словам г-жи Калимуллиной, получить кредит с господдержкой могут компании, зарегистрированные в России и состоящие в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Для этого заявитель должен обладать хорошей кредитной историей и не иметь долгов по зарплате сотрудникам, а предприятие не должно находиться в стадии банкротства.

В Нацбанке Башкирии подчеркнули, что малый бизнес может привлечь финансирование по ставке до 15 процентов годовых, а средний – до 13,5 процентов. Претендовать на антикризисную поддержку могут компании практически из всех отраслей, а также самозанятые жители. До конца этого года на реализацию оборотной и инвестиционной программ выделено 675 миллиардов рублей, в том числе 500 миллиардов из средств Банка России.

 — Также предприниматели могут воспользоваться другими антикризисными программами кредитования, — добавили в пресс-службе регионального Нацбанка. —  В их числе «Программа 1764» министерства экономического развития России и «Высокотех», предназначенная для инновационных субъектов МСП, а полный список мер поддержки малого и среднего предпринимательства можно найти на сайте мойбизнес.рф.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты