Регион

В Стрелибашевском районе на ремонт четырех деревенских школ потратят 60 млн рублей

19.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В новом учебном году 500 стерлибашевских школьников сядут за парты в обновленных ученических классах. В Стерлибашевском районе Башкирии на средства российской казны отремонтируют и оснастят современным оборудованием школы в селе Стерлибашево, деревне Нижний Аллагуват, Амирово и Тятер-Арасланово.

- Регион взял на себя встречные обязательства: обеспечение антитеррористической защищенности, обновление учебников, повышение квалификации педагогов в ремонтируемых школах, — рассказал министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. —  Также планируется провести работы по благоустройству территории школ. Так, в Стерлибашевский район планируется выделить более 60 миллионов рублей.

По словам г-на Хажина, на капитальный ремонт зданий школ Стерлибашевского района из российской казны уже направили более 115 миллионов рублей. В частности, в эту сумму входит и техническое оснащение образовательных организаций, а это по 6,6 миллионов рублей на каждую школу. В ходе капитального ремонта планируется обновить фасады и кровлю зданий, а также внутренние инженерные системы. Отремонтировать спортивные залы, столовые, кабинеты, коридоры и входные группы.

— Муниципальные контракты с подрядными организациями уже заключены и строительно-монтажные работы идут полным ходом, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина. — Сейчас ведется внутренняя отделка помещений: замена полов, электромонтажные работы, штукатурка, монтаж подвесных потолков. Проводится замена окон, утепление наружных стен и цоколей, а завершить работы планируется до середины августа этого года.

Напомним, в программу капитального ремонта школ в рамках российской госпрограммы «Развитие образования», на 2022-2023 годы включены 103 здания башкирских школ, из которых 63 школы отремонтируют в этом году, 23 - в 2023-м, а 17 школ в 2022-2023 годах. Важно, что программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей России.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты