Регион

В Башкирии ожидают хорошего роста посевов после дождей, превысивших норму

23.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирские аграрии засеяли 1,57 миллионов гектаров сельхозугодий, что составляет 72 процента от плана весенней посевной. Так, на сегодняшний день в регионе засеяно 1034 миллиона гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, 341 тысяча масличных и 38 тысяч гектаров сахарной свёклы. Аграрии уже начали химическую прополку и обработку растений от болезней и вредителей.

Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– Работа идёт в плановом режиме, — рассказал вице-премьер правительства Башкирии, курирующий сельское хозяйство Ильшат Фазрахманов. — Минувшая неделя была дождливой, количество выпавших осадков превысило норму – это должно положительно повлиять на рост посевов.

В региональном минсельхозе отметили, что в хозяйствах завершается подготовка к кормозаготовительной кампании. В этом году в ней будут участвовать 745 комбайнов, что на 40 единиц больше прошлогоднего показателя, а работы планируется начать уже на этой неделе.

– В преддверии сезона кормозаготовки мы проведём в Кармаскалинском районе День сенажа – отраслевой форум, на котором рассмотрим вопросы связанные с технологиями производства кормов, – сообщил г-н Фазрахманов. – Участники также смогут ознакомиться с образцами современной техники и кормозаготовительного оборудования.

Подводя итог, глава Башкирии Радий Хабиров дал поручение определить новую площадку для проведения праздника «Сабантуй» и других массовых событий, ранее проходивших у подножия горы Торатау в Ишимбайском районе.

– Я выезжал в район шихана Торатау, общался с местными жителями и учёными, – высказался по этому поводу Радий Фаритович. – Посоветовавшись, мы приняли решение, что больше не будем проводить большие сабантуи на территории геопарка «Торатау».

Радий Хабиров отметил, что природа получает от этого огромный стресс. 

- Торатау – это жемчужина Башкирии и ее необходимо беречь, а для масштабных региональных событий нужно выбрать другую площадку, - сообщил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты