Регион

Аграрии Башкирии завершат посевную кампанию до конца недели

01.06.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирские аграрии засеяли 1,84 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель, что составляет 84 процента от плана посевной кампании. Так, в регионе засеяно 1,2 миллиона гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, 377 тысяч масличных, а также 41 тысячу гектаров сахарной свёклы. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании в башкирском Кабмине.

– 11 районов выполнили весенне-полевые работы более чем на 90 процентов, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов. —   Из них пять муниципалитетов должны закончить посевную кампанию в течение двух дней. Это Альшеевский, Бакалинский, Бураевский, Давлекановский и Кармаскалинский районы. В целом по Башкирии планируем завершить яровой сев до конца этой недели.

В региональном минсельхозе отметили, что в башкирских хозяйствах активно готовят технику и оборудование для кормозаготовки. Около трети из 794 комбайнов и самоходных косилок уже прошли техосмотр и получили допуск к работе.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что после окончания посевной кампании в городах и районах республики пройдёт традиционный «Праздник плуга».

– В этом году мы приняли решение о проведении районных сабантуев, — высказался по этому поводу Радий Фаритович. — Это большой хороший праздник, который важно организовать для жителей на достойном уровне.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты