Регион

Семена подсолнечника для Башкирии будет выращивать турецкая компания

05.06.2022
Власти Башкирии подписали соглашение с турецкой компанией «Генезис Агро Трейд» о производстве семян гибрида подсолнечника. При этом производство разместится на территории республики и вопрос импортозамещения семян этого вида культуры снимется.

Соглашение между сторонами было подписано в рамках инвестсабантуя. Компания планирует вложить в проект 142 миллиона рублей и создать 32 новых рабочих места.

- Подсолнечник занимает весомую долю в структуре посевов республики, в регионе работает два крупных предприятия по его переработке и производству растительного масла, - приводятся слова министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова. – Вопрос импортозамещения семян, особенно гибридов подсолнечника, сегодня становится очень актуальным.

Известно, что сейчас подбирают место для нового производства.

В башкирском правительстве рассказали, что компания «Генезис Агро Трейд» является филиалом турецкого холдинга Genesis Seed & Meya Tohum, с 2006 года специализирующегося на экспорте зерновых, зернобобовых культур и селекции семян. Филиал занимается экспортными поставками широкого ассортимента сельскохозяйственных культур в страны Ближнего Востока, Европы, Азии и другие регионы мира. Кроме того, оказывают услуги по семеноводству и проведению сельскохозяйственных исследований.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты