Регион

Депутаты Башкирии согласились с отменой постановления о независимости Литвы

11.06.2022
Парламент Башкирии поддержал проект закона об отмене постановления Госсовета СССР о независимости Литвы. Напомним, ранее депутат от «Единой России» Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики». Политик считает, что решение было незаконное.

 

Вице-спикер башкирского Госсобрания Рустам Ишмухаметов выступил в поддержку этого закона.

- Внесенный в Госдуму законопроект об отмене признания независимости Литвы как минимум заслуживает изучения, - пояснил он. - Тема особенно актуальна на фоне того, что именно бывшие наши прибалтийские республики стали в последнее время, к сожалению, одним из основных центров тиражирования русофобии.

По мнению заместителя председателя регионального парламента, «если лидеры отдельных государств в своём стремлении разжечь ненависть к нашей стране легко отказываются от истории своей собственной и перечеркивают историю мировую, они должны быть готовы к взвешенным симметричным ответам».

- С Прибалтикой в принципе не все так просто, да и рвущаяся в НАТО Финляндия, кстати, ранее тоже была в составе России, - напомнил Рустам Рифатович. - Если начать копать архивы, может всплыть много любопытных фактов. Будет что вспомнить и предъявить. 

Г-н Ишмухаметов напомнил про скандалы с майским решением думы Риги о сносе памятника советским воинам-освободителям Латвии и принятое горсоветом Вильнюса решение о сносе крупнейшего в Литве мемориала советским воинам.

- Детальное изучение исторических документов – тот минимум, в каком могут выразиться эти ответы, - говорит башкирский народный избранник. - А если поднять и обнародовать эти документы, то мир увидит, что нынешняя независимость не только Литвы, но и ряда других государств, пропагандирующих антироссийские настроения, действительно, весьма условна.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты