Регион

Власти Башкирии задумались, как принять этим летом большое количество туристов

15.06.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что в этом сезоне регион примет много туристов. По словам руководителя республики, «нужно максимально использовать наши возможности для привлечения путешественников». А как организовать хороший сервис, чтобы у гостей остались приятные впечатления, рассказал замминистра предпринимательства и туризма РБ Ринат Фаткуллин.

Г-н Фаткуллин напомнил, что в правительстве Башкирии приняли стратегию развития туризма вплоть до 2035 года. 

- В этот документ входит не только строительство гостиниц, в том числе и резорт-отелей, но и развитие курортно-санаторной отрасли, - рассказывает Ринат Зуфарович. – Несмотря на то, что в республике много здравниц, и они на хорошем счету у российских туристов, номерного фонда не хватает. Региону не помешает возведение новых курортов. 

Но сегодня, по словам Рината Фаткуллина, нужно думать о том, как встретить туристов, которые приедут в республику этим летом. 

- Этим летом сложилась уникальная ситуация – практически нет зарубежного авиасообщения и закрыты границы, - поясняет замминистра предпринимательства и туризма РБ. – А это значит, что стоит ждать наплыва туристов в российские регионы и, в том числе, и в Башкортостан.  

Как объясняет чиновник, в республику большей частью едут жители соседних регионов, таких как Челябинская область и Татарстан, потому что «нет ничего красивее, чем южный Урал».  

- Мы проводили исследование и выяснили, что «наш» турист чаще всего въезжает в Башкирию на машине и отдыхает, как говорится «диким образом», - комментирует Ринат Зуфарович. – А это значит, что именно таким туристам нужно предоставить максимум сервиса, как на дороге «от бака до бака», так и в местах такого отдыха. Именно поэтому в республике уже несколько лет плотно занимаются придорожным сервисом, чтобы каждые сто километров можно было остановиться в мотеле.  

Как утверждает г-н Фаткуллин, в последние несколько лет в республике активно строятся глемпинги – быстровозводимые отели, где турист может с комфортом разместиться, принять душ и воспользоваться всеми бытовыми удобствами. Глемпинги чаще всего размещают вблизи красивых туристических локаций.  

- Сложность этой работы в земельном законодательстве, - говорит замминистра туризма РБ. – Глемпинги могут быть временными конструкциями, например, построенными только на летний сезон. Но при этом их нельзя поставить, где захочется. Земля должна быть в аренде, а сам глемпинг не должен вредить природе и находиться в водоохранной зоне. Поэтому поиск и оформление земельных участков под глемпинги занимает большую часть времени.  

Однако, как заверил Ринат Фаткуллин, глемпинги в Башкирии построили практически во всех излюбленных туристами местах, «только на Аслыкуле пока нет, но скоро появятся».

- Предприниматели очень активно занимаются этой работой, - пояснил чиновник. – И надо сказать, что цены на размещение в глемпингах у нас намного ниже, чем в других регионах. 

Г-н Фаткуллин считает, что современные технологии позволяют строить глемпинги без ущерба для экологии. 

- Например, для туалетов существуют высокоэкологичные бионаполнители, - рассказал он. – И у нас разработаны специальные критерии для таких номеров. Например, если душ технически невозможно разместить в самом жилище, то он будет вынесен на улицу, но пользоваться этими удобствами будет только постоялец номера и больше никто.

Еще одним приоритетом в работе минтуризма чиновник считает разработку экологических и этнографических маршрутов, а также гастрономического туризма.  

- У нас очень рельефная местность, которая позволяет разрабатывать несложные пешие маршруты, которые могут быть доступны даже семьям с детьми, - уверен он. – Кроме того, в Башкортостане велико этническое разнообразие, а это – этномаршруты. Найдется немало людей, которым будет интересен быт народов, населяющих республику. Кроме того, и сами сельчане могут участвовать в туристической жизни, продавая свою продукцию туристам. И задача нашего ведомства - организовать этот поток.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты