Регион

Подростки Башкирии летом могут пройти обучение в профориентационных школах

27.06.2022
В Башкирии действует федеральный проект «Каникулярные профориентационные школы», направленный на раннюю профессиональную ориентацию конкретных категорий школьников. Принять участие в сменах таких школ смогут ученики 5-11 классов.

Обучение совершенно бесплатно и предназначено для пяти категорий ребят: одаренных детей, учеников с низкой успеваемости, школьников с особенностями развития или инвалидностью, детей в трудной жизненной ситуации, а также в социально опасном положении. Финансирует проект федеральный бюджет.

Всего за лето проведут 49 смен, в которых примут участие 750 школьников Башкирии. Предполагается два вида смен: семидневные с дневным пребыванием и семидневные с круглосуточным пребыванием детей. Ребята смогут не только получить навыки конкретных профессий, но и встретиться с работодателями. При этом для них организуют и развлекательную программу

В республике участие в программе принимают десять колледжей: Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж, Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Туймазинский государственный юридический колледж, Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса, Уфимский автотранспортный колледж, Бирский многопрофильный профессиональный колледж, Белорецкий педагогический колледж, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

Каждый участник должен пройти профориентационное тестирование на портале «ПрофРФ» https://profrf.ru/kanikulyarnye-proforientatsionnye-shkoly/professionalnoe-testirovanie/ . А осенью на портале будут доступны бесплатные дистанционные курсе по 30 направлениям для школьников 5-11 классов.

на выявление профильных предпочтений и профессиональных интересов, и склонностей, разработанное ведущими отечественными экспертами в области профессиональной ориентации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты