Регион

В музее кочевых цивилизаций выставят щит Тамерлана, дарованный башкирскому вождю

11.07.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что в Чишминском районе республики может открыться музей кочевых цивилизаций. По словам руководителя региона, он презентовал эту концепцию «перед уважаемым научным сообществом», которое собралось на открытие историко-культурного центра «Шульган-Таш». Как признался Радий Фаритович, «гости идею восприняли хорошо, отзывы достойные».

peshera.org

- Основой музея станут золотоордынские каменные мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана, - пояснил г-н Хабиров. - Почему эта идея вообще возникла? Наша земля богата историческим наследием. Уже доказано, что мавзолей над прахом проповедника Хусейн-бека построили по указанию Тамерлана. 

Как утверждает глава РБ, «ученые склоняются к тому, что Тамерлану принадлежал и щит, найденный у горы Торатау в Ишимбайском районе – великий завоеватель подарил его вождю башкирского племени». 

- Во времена Золотой Орды территория современного Башкортостана стала «плавильным котлом» для многих языков и культур, - рассказал руководитель респубилики. - Здесь, на Южном Урале, на стыке Европы и Азии, жили десятки разных, непохожих друг на друга племён. Здесь располагались центры кочевий, через нашу землю проходили основные торговые и караванные пути. Башкиры всегда умели находить общий язык и с кочевниками, и с оседлыми народами Евразии. 

По мнению Радия Хабирова, сегодня цель региональных властей «через проект музея снова объединить Европу и Азию, Восток и Запад, древность и современность». 

- Уверен, мы сможем сблизить народы, которые когда-то населяли Великую Степь, сможем по-новому взглянуть на вклад евразийской кочевой цивилизации в развитие человечества, - сказал он. - Этот музей, музей кочевых цивилизаций нужен нам. Нужен с точки зрения науки, с точки зрения развития туризма. И я рад, что наша идея нашла отклик и на федеральном уровне. Приступаем к проектированию.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты