Регион

Эксперт: «Чтобы спасти озеро Аслыкуль, нужно закрыть его для туристов»

26.07.2022
В Башкирии власти озаботились состоянием памятника природы – озера Аслыкуль, что располагается в Давлекановском районе РБ. Глава республики Радий Хабиров поручил региональным чиновникам разобраться, почему мелеет этот водоем. А в чем заключаются проблемы уникального Аслыкуля, мы попросили рассказать члена совета по правам человека при главе Башкортостана Максима Некрасова.

mgazeta.com

Г-н Некрасов как раз находится на берегу Аслыкуля - общественники организовали здесь волонтерский лагерь, чтобы убрать мусор с береговой линии. 

- Но одни волонтеры здесь не справятся, - рассказал правозащитник. - Конечно, для сохранения озера нужны государственные усилия. Очень много мусора накапливается в близлежащих лесах и местных родниках, которые питают озеро и несут в него весь оставленный человеком сор. 

Максим Александрович считает, что проблему озера Аслыкуль «надо решать комплексно». 

- Причин обмеления самого большого водоема в Башкирии, много, - говорит он. — Это и туристы, которые загрязняют не только берег, но и впадающие в озеро родники. Проблемы создает и местное животноводство. Говорят, что в советское время, в 70 годах прошлого века здесь осушили болото, которое составляло с озером единую экосистему. Ну и в свое время вырубили леса по берегам озера, чтобы отдать эти земли под ведение сельского хозяйства. 

По словам общественника, все эти экологические нарушения могли стать причиной обмеления жемчужины Башкортостана. 

- Я наблюдаю за этим озером уже несколько лет, и могу сказать, что в водоеме каждый год уходит вода, - рассказывает он. – За последнее время уровень воды опустился на метр. Как это остановить? Этим должны заниматься специалисты и ученые. 

Максим Некрасов считает, что если сегодня спасать озеро, то надо его закрывать от туристов.

- Возможно, это очень смелое и громкое заявление, но по-другому водоем не спасти, - говорит он. 

Максим Александрович полагает, что пока озеро будет закрыто для посещений, ученые смогут разобраться, что все-таки так сильно вредит водоему.

- Да, несколько лет туристы не смогут любоваться красотами Аслыкуля. Но это лучше, чем вообще навсегда потерять это озеро, - считает он.

Озеро Аслыкуль относится к категории особо охраняемых природных территорий, с 1965 года – памятник природы республиканского значения. Это древнейший гигантский карстовый провал в виде неправильного овала длиной восемь и шириной пять километров. Уникально то, что озеро не имеет ни одного стока. От того, что озеро тысячелетиями накапливало в своих водах растворённые минеральные вещества, вода в нём слегка солоноватая на вкус.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты