Регион

Радий Хабиров встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым

05.08.2022
Сегодня, 5 августа, в Доме республики прошла рабочая встреча Радия Хабиров и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. О затронутых на встрече темах глава региона рассказал в соцсетях.

Башкортостан год от года показывает отличные результаты: занимает первое место в России по производству меда и кумыса, второе – по производству молока, говядины, поголовью лошадей и коров, третье – по поголовью КРС. При этом Радий Хабиров отметил, что справляться с поставленными задачами было бы сложно без серьезной поддержки из федерального центра.

- Только за последние три года мы закупили сельхозтехники более чем на 40 миллиардов рублей, - подчеркнул он. - Что это дает? Наши аграрии становятся мобильнее, они могут смело планировать будущее. Вот взять уборку, которая сейчас началась. Раньше все растягивалось на месяц и более. Теперь, благодаря современной технике, мы убираем наши поля гораздо быстрее.

В этом году перед аграриями стоит задача собрать урожай за десять дней. Башкирия принимает участие в федеральной программе по мелиорации, которая особенно актуальна для засушливых южных районов региона.

- Комплексное развитие сельских территорий - еще одна федеральная программа, в которой мы участвуем, - написал Радий Фаритович. - По объёму выделяемых субсидий по ней Башкортостан – в лидерах среди регионов России. Мы стараемся в срок строить инфраструктурные и социальные объекты на селе и многое делаем для того, чтобы сельское хозяйство в Башкортостане уверенно развивалось.

Во время уборочной ожидаемый урожай зерновых – 4 млн тонн, сахарной свеклы – 1,6 млн тонн, масличных культур – 500 тысяч тонн. Региональные меры поддержки сельхозпроизводителей  Радий Хабиров назвал «солидными, хорошо продуманными», которые действуют по принципу «единого окна» с личными кабинетами.

- У Дмитрия Николаевича очень насыщенная программа у нас в республике. Есть в ней крупные сельхозпредприятия и наш аграрный университет, - добавил глава региона. - А только что у нас в ЦУР Башкортостана закончилось заседание федерального оперштаба, в котором участвовали представители Минсельхоза России и профильных ведомств регионов страны. Очень признателен Дмитрию Николаевичу за визит к нам в Башкортостан.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты