Регион

Радий Хабиров: «Наши резервисты всегда знали, что Родина вновь может призвать их»

24.09.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что спецоперация на территории Украины закончится победой России, потому что «наше дело – правое». Руководитель республики обратился к жителям региона, объяснив, что такое частичная мобилизация и почему народ Башкортостана должен сплотиться в «эти важные для Отечества дни». Г-н Хабиров сделал это заявление на заседании башкирского парламента.

- Президент России, верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации, - напомнил Радий Фаритович. — Это вынужденное, но необходимое и взвешенное решение. Наш долг – выступить единым фронтом на защиту Отечества, братских народов Донбасса, Херсонщины, Запорожья, которые, выразив свою волю в предстоящих референдумах, хотят вернуться в российскую семью.

Глава РБ пояснил, что «россияне могут быть уверены в обеспечении независимости и территориальной целостности страны». 

- Наша армия обладает новейшим вооружением, многие виды которого не имеют аналогов в мире, - уверен он. - Решение о мобилизации касается не всех мужчин. Речь идёт о тех, кто находится в запасе, имеет боевой опыт, нужную военно-учетную специальность и крепкое здоровье. 

Радий Хабиров заявил, что «наши резервисты всегда знали, что Родина вновь может призвать их для защиты рубежей, и были к этому готовы». 

- Такое время пришло, - констатировал он. - Военный комиссариат республики проводит все необходимые мероприятия. В республике создан мобилизационный штаб, который координирует работу по выполнению указа верховного главнокомандующего. Уверен – мы эффективно и в срок решим задачи, поставленные главой государства.

Глава региона напомнил, что «мы живём в непростые времена, в сложную, по сути, в переломную эпоху». 

- На нашу страну, на всех нас оказывается огромное давление извне, - считает он. - Но мы с вами стойко держим удар, потому что видим главное – Россия при Владимире Владимировиче Путине возвращает былое достоинство и авторитет в мире. Наращивает военную, экономическую мощь. Вновь становится по-настоящему сильной державой, твёрдо отстаивает многополярный мир. Такая Россия пугает недругов, вызывает у них приступы ярости. И они пытаются посеять в нашем общем доме страх и хаос. Их цель – ослабить, разобщить и, в конечном итоге, уничтожить нашу страну.

Г-н Хабиров призвал «противостоять опасной дезинформации, поставить ей надежный заслон». 

- Для этого надо в полную силу заниматься пропагандистской, патриотической работой, чтобы у каждого была ясная картина и четкое понимание происходящего, - считает он. -Сейчас это особенно важно. Сейчас по всей стране звучит призыв о единении всего нашего общества ради скорейшей общей победы. По-другому не получится!

Радий Фаритович рассказал, что «вклад Башкортостана в укрепление оборонного щита нашей страны всегда был очень значимым». 

- Так было и так будет, - убежден он. - И я уверен – мы не подведём! Россия, уважаемые друзья – это мы с вами, русские, башкиры, татары, марийцы, удмурты, чуваши и сотни других народов, которые многие века живут в мире и согласии. Вместе делят радости и утраты, вместе встают на защиту Родины. Как Герои России Минигали Шаймуратов и Александр Доставалов, как Максим Серафимов, Тамерлан Ильгамов и Игорь Насибуллин. Как тысячи российских воинов и добровольцев, которые сейчас плечом к плечу с братьями из Донбасса сражаются с нацистами и наёмниками.

Руководитель республики полагает, что «этот судьбоносный, ответственный момент требует от нас особой выдержки, сознательности и сплоченности».

- Хочу сказать нашим воинам и тем, кому предстоит приступить к выполнению задач специальной военной операции: мы всегда с вами! Возвращайтесь живыми и здоровыми! Наше дело – правое! Победа будет за нами!

Радий Хабиров попросил депутатов Курултая РБ обсудить внесение изменений в законодательство исходя из условий мобилизации экономики, дополнительных мер социальной поддержки участников спецоперации и их семей. 

- Они – настоящие герои, - пояснил Радий Фаритович. - И мы должны окружить их заботой и вниманием.

В минувшую пятницу в Уфе на площади Салавата Юлаева состоялся концерт «Потомки Шаймуратова своих не бросают!» в поддержку референдума о воссоединении Донбасса, Запорожья и Херсонщины с Россией.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты