Регион

В Башкирии в первом полугодии вырос экспорт несырьевых неэнергетических товаров

26.09.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В первом полугодии объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров Башкирии увеличился на 31,1 процентов по сравнению с тем же временем прошлого года и составил 66,4 процента от общего регионального экспорта. По словам министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргариты Болычевой, в республике «выстроили прочную связь и рабочую цепочку от центра поддержки экспорта до руководства региона».

- Рост объема несырьевого неэнергетического экспорта достигнут благодаря созданной инфраструктуре поддержки экспортно-ориентированных предприятий, — рассказала она. 

По словам г-жи Болычевой, работа с предприятиями по активизации экспортной деятельности ведется и на районных уровнях благодаря созданному институту бизнес-шерифов. Так, после введения антироссийских санкций в Башкирии создали антикризисный штаб по поддержке и обеспечению устойчивости экономики региона по экспорту.

— В рамках антикризисного штаба, совместно с предприятиями, разработаны уникальные способы поддержки не только экспортеров, но и импортеров, — добавила Маргарита Дмитриевна.

Среди таких шагов можно выделить субсидирование затрат для адаптации выпускаемой продукции под внешние рынки, приобретение импортного сырья, запасных частей и оборудования, критически необходимого для обеспечения стабильной работы предприятий.

— Также к ним относятся консалтинговые услуги по поиску сырья, запасных частей и оборудования и затраты, связанные с хранением грузов в морских портах и логистических хабах за рубежом и в России, — подчеркнули в пресс-службе башкирского Кабмина. — В регионе отмечается активность около 95 процентов предприятий от общего числа экспортеров, осуществляющих поставки за границу несырьевых неэнергетических товаров.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты