Регион

До конца октября в восьми городах Башкирии благоустроят общественные пространства

27.09.2022 Глеб ГОРБУНОВ
До 30 октября в восьми населенных пунктах Башкирии закончат первый этап благоустройства общественных пространств. Эти города стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Новые парки, скверы и площади появятся в Сибае, Белорецке, Баймаке, Учалах, Давлеканово, Благовещенске, Зилаире и Воскресенском.

Эту информацию озвучили на еженедельном совещании регионального Кабмина.

– Обновлённые общественные пространства дают жителям возможность комфортно и безопасно отдыхать, заниматься спортом, гулять с детьми на свежем воздухе, – отметила исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ирина Голованова.

— Самый высокий процент готовности в Благовещенске, где проект «Развитие исторического центра. Возвращение к истокам» реализовали на 90 процентов, — добавили в пресс-службе главы Башкирии. —  В Стерлитамаке благоустройство набережной реки Ашкадар выполнили на 82 процента. На 75 процентов готовы объекты в Сибае и Белебее.

К слову, в числе прошлогодних победителей конкурса - Туймазы, Кумертау, Межгорье, Стерлитамак, Бирск и Белебей, а средняя готовность к первому этапу в этих городах составляет 63 процента. Основные виды работ на объектах – это укладка тротуарной плитки и брусчатки, установка бордюров, монтаж освещения, а также асфальтирование подъездных путей.

В этом году победу во всероссийском конкурсе одержали концепции благоустройства в Агидели, Дюртюлях, Ишимбае и Янауле, а обновлять общественные территории в этих городах начнут в 2023 году.

– Большое спасибо институту развития городов региона за интересные идеи, — подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. —  У нас всё хорошо складывается и на этапе заявочной кампании, и во время подведения итогов конкурса. Прошу ответственно подходить ко всем работам, воплощая проекты в жизнь.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты