Регион

По темпам регистрации недвижимости Башкирия входит в число лучших регионов России

28.09.2022 Глеб ГОРБУНОВ
По итогам первого полугодия в Башкирии средний процент достижения установленных показателей целевой модели регистрации прав и кадастрового учета составил 89 процентов. Так, по результативности этой работы регион входит в число субъектов с лучшими показателями и занимает второе место в ПФО.

- Реализация целевых моделей субъектами России способствует снятию регуляторных ограничений при ведении бизнеса, улучшению инвестиционного климата и совершенствованию учётно-регистрационной сферы, — отметил руководитель управления башкирского Росреестра Петр Клец. —  В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учёту учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

В Росреестре Башкирии подчеркнули, что целевая модель по регистрации права собственности и кадастровому учету, наряду с другими пятью моделями разработана по поручению президента России, а срок ее реализации намечен на 1 января 2025 года.

 — По Башкирии положительно отмечены результаты внедрения целевых моделей по организации межведомственного взаимодействия при осуществлении кадастрового учета и регистрации прав, качеству приема и сканирования документов в МФЦ «Мои Документы», сокращению сроков оказания услуг, а также их развитие в электронном виде, — добавили в пресс-службе регионального Кабмина.

По словам Петра Клеца, достижение ряда показателей требует активных действий со стороны региональных органов власти и местного самоуправления. К таким показателям относятся внесение в ЕГРН сведений о границах территорий, населенных пунктов, муниципальных образований, а также уровень использования электронных услуг Росреестра юридическими лицами.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты