Регион

Башкирские предприятия смогут снизить расходы на очистку вод до 50 раз благодаря новой разработке

27.10.2022
Ученые Башкирского государственного университета разработали устройство, которое основано на новой технологии очистки сточных вод от фенола и других загрязнителей. Аппарат позволит сократить расходы предприятий на очистку вод до 30-50 раз.

На сегодняшний день данная технология не имеет аналогов в России: эксперименты показали снижение концентрации фенола в 10 тысяч раз, а степень очистки – до 99,9 процента. При этом существующие аппараты являются громоздкими, многоступенчатыми и энергозатратными, в отличие от устройства башкирских ученых.

— Это яркий пример сотрудничества науки и бизнеса в инновационной сфере, которое не только сэкономит миллионы предприятиям, но и даст экологический эффект, - отметил министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев.

Лучшие наработки объединяет созданный Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, а также Центр содействия инновациям – его целью является увеличение доли инновационной продукции в объем объеме до 6,5 процентов в этом году.

Предприятия нефтяной промышленности и переработки угля чаще всего используют методы биоочистки и биосорбации. Одни из главных недостатков этой технологии является обработка в циклическом режиме, из-за чего компании должны использовать большие емкости с относительно длительной выдержкой. Это ведет к большим затратам по обслуживанию, закупке и содержанию оборудования, а также по найму дополнительного персонала.

Ученые БашГУ предлагают проточный способ очистки, когда разрушение токсичных и ядовитых веществ происходит без привычной в промышленности  выдержки благодаря воздействию ударных волн. Промышленная установка устройства будет стоить почти 10 млн рублей, когда установки с циклическим режимом обходятся в 300-500 млн рублей.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты