Регион

Политолог: «Сегодня мы находимся на таком же изломе, как СССР в 1991 году»

31.10.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров на прямой линии с населением республики рассказал, как он относится к введенным против него санкциям, и что ждет от губернаторских выборов в 2024 году. А какие еще важные политические заявления сделал руководитель региона, мы попросили оценить директора института стратегических исследований РБ Владимира Савичева.

Политолог отметил, что Радий Хабиров в столь сложное время, которое переживает Россия сегодня, «был собран и разговаривал с позиции сильного человека». 

- Глава региона объяснил, что он «путинист» и гордится этим, - напомнил Владимир Леонидович. – Хабиров показал себя мужественным руководителем, который понимает, что нас ждет и какие непростые вопросы придется решать. Радий Фаритович отметил, что санкции против него – «бессмысленные» меры, и в трудную минуту он должен быть вместе со страной. 

По словам эксперта, глава РБ совершенно точно подметил, что сегодняшнее время «испытывает всех на излом». 

- Такая ситуация сразу показывает, кто из себя что представляет, - говорит Владимир Леонидович. – Когда приходится делать непростой выбор, видно, где люди со стержнем, а где трусы, дураки и подонки. Радий Хабиров из людей, которые не гнутся перед трудностями. Руководитель Башкирии ведь верно отметил, что Бог не дает человеку креста более, чем этот человек может вынести. Поэтому он дал понять, что готов к любым испытаниям и будет решать все сложные проблемы, возникающие в связи с политической обстановкой. 

Также г-н Савичев заметил, что глава региона спокойно отнесся к вопросу о своей отставке. 

- Хабиров совершенно здраво ответил, что сегодня нужен республике, - комментирует политолог. - Но так как находится на государственной службе, если получит поручение возглавить какое-то другое направление, то рассуждать не будет, а «возьмет шинель и пойдет туда».      

Политолог разъяснил, что глава региона четко охарактеризовал современную ситуацию, когда назад дороги нет и переустройство мира – объективная реальность. 

- Сегодня мы находимся на таком же масштабном историческом изломе, на котором оказался СССР в 1991 году, - говорит Владимир Савичев. – Но ситуация тогда была другой и шла на разрушение советской страны. Сегодня мы по пути 91 года не пойдем, свои позиции сдавать не будем, мы люди не агрессивные, но свое защищать умеем. 

Эксперт отмечает, что Радий Хабиров понимает, чтол для того, чтобы «отстоять свое», общество должно мобилизоваться и консолидироваться.   

- Хабиров прокомментировал слова президента страны Владимира Путина, что мы идем к новому формату мира, - поясняет Владимир Леонидович. – По-старому уже не будет, поэтому необходимо переформатировать внешние рынки, выстраивать новые отношения с перспективными партнёрами. Надо выстраивать новые политические позиции, которые дадут нашему обществу уверенность в завтрашнем дне. А на решение этих задач понадобится мобилизация всех ресурсов. Ведь без этого будущего не будет. Либо мы построим новый мир, либо нас раздавят. Именно поэтому глава региона заявил, что главная задача для власти сегодня – поддержка спецоперации и семей мобилизованных. 

По мнению Владимира Савичева, «общество уже консолидировалось». 

- Практически все сегодня стараются в меру своих сил помочь фронту, - полагает он. – Люди собирают деньги, лекарства, шьют одежду, отдают свои автомобили. Радий Хабиров рассказывает, что в многие едут в зону спецоперации, чтобы лично отвезти гуманитарный груз, собранный местными жителями. Он даже предложил сделать одну площадку, где будет собираться помощь для тех, кто участвует в СВО.  

Г-н Савичев уверен, что сегодня многое зависит от семейных ценностей. 

- У тех ребят, которых правильно воспитывали в семье, не возникло и тени сомнений, стоит ли поддерживать Россию, - говорит он. – А те, которым не дали правильных ценностей, сегодня оказались в Грузии и Казахстане. Именно поэтому глава республики заявил, что стране нужны новые герои, в том числе и те, кто сегодня защищает Отечество.  

Политолог поясняет, почему сегодня так важен подвиг генерала Минигали Шаймуратова, который погиб в борьбе с фашистами на Донбассе в 1943 году. 

- Прославленный командир башкирской кавалерийской дивизии – очень большой и разносторонний человек, - говорит Владимир Леонидович. – Он достоин большого уважения и почитания. И народ ведь действительно любит генерала Шаймуратова, песни про его подвиги сочиняет, начиная с 1943 года. Поэтому, когда Радия Хабирова поблагодарили за увековечение памяти Минигали Шаймуратова, он сказал, что работа велась с 1943 года и это заслуга всего населения республики.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты