Регион

Башкирия лидер в ПФО по числу электронных заявлений регистрации недвижимости

23.11.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии доля электронных заявлений на учет и регистрацию прав на недвижимость бизнесменам и юридическими лицами опережает средний показатель по стране и является лучшей в ПФО. Так по итогам десяти месяцев этого года общая доля таких заявлений в регионе составила 53 процента.

- Сокращения сроков предоставления услуг Росреестра является важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности региона и упрощения процедур ведения бизнеса в учетно-регистрационной сфере, — отметил руководитель башкирского Росреестра Петр Клец.

В регистрационной палате подчеркнули, что в Башкирии сроки рассмотрения заявлений, поступивших на регистрацию недвижимости по «электронке» не превышают двух рабочих дней. К слову, уже сегодня в регионе реализуется проект «Стоп-бумага», в рамках которого бумажные документы не передаются из МФЦ в Росреестр, а с отметкой о переводе возвращаются заявителю экономя два дня на логистику.

—  В этом году Башкирия вошла в число пилотных регионов по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина. —  Участие в пилотном создании единой цифровой платформы НСПД позволит региональным и муниципальным органам власти уже в конце 2024 года использовать новые сервисы и принимать управленческие решения на основе полной и точной информации в сфере земли и недвижимости.

Напомним, уже с 2024 года юридические лица будут оформлять недвижимость исключительно в электронном формате. Это новшество значительно упростит процедуры учета и регистрации прав, а также позволит сократить временные и финансовые затраты.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты