Регион

Радий Хабиров рассказал об индийской стажировке ученых из Евразийского НОЦ

06.12.2022
15 ученых из пяти организаций, входящих в Евразийский НОЦ проходят стажировку в Индии. О ней в соцсетях рассказал Радий Хабиров.

За рубеж отправились представители нефтяного, медицинского, аграрного, университета науки и технологий, а также сотрудники институтов, относящихся к УФИЦ РАН. Уфимские специалисты посетят кафедры сельского хозяйства, биотехнологии, информатики, фармацевтических наук, инженерной механики и электроники в Делийском университете и университете Джавахарлала Неру. Также они посетят крупнейший в стране частный вуз, известный достижениями в фармакологии и медицине - Университет GLA.

- Рассчитываем, что эта стажировка позволит ученым и преподавателям из Башкортостана повысить свою квалификацию, завязать знакомства и наладить связи с научным сообществом дружественного для нас государства, найти партнеров для реализации проектов, - написал Радий Хабиров. - Создание возможностей для непрерывного развития, в том числе за счет подобных стажировок, – одно из важнейших направлений работы Евразийского НОЦ.

Ранее ученые посещали Томский политехнический, Казанский федеральный университеты, Сколково и университеты в Иране.

- Мы стараемся, чтобы наши ученые были максимально встроены в мировую науку, могли обмениваться знаниями и опытом с зарубежными коллегами и использовать эти знания для укрепления экономики и на благо жителей республики, - добавил глава республики. - Напомню, в этом году мы выделили из бюджета республики 200 млн рублей на поддержку молодых ученых Башкортостана. Кроме стажировок сюда заложены гранты на улучшение жилищных условий.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты