Регион

Башкортостан вошел топ-5 регионов национального рейтинга научно-технологического развития

09.12.2022
В национальном рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год Башкирия вошла в пятерку лидеров. Об этом в соцсетях сообщил руководитель администрации главы республики Максим Забелин.

Так, Башкортостан занял четвертое место в списке после Москвы, Санкт-Петербурга и Томской области. Достижениями республики являются реализация проекта Евразийского НОЦа, модернизация научно-образовательной сферы, создание Уфимского университета науки и технологий и созданная на его базе передовая инженерная школа «Моторы будущего», победа УГНТУ в конкурсе университетских стартап-студий в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», а также грантовая поддержка школьных инициатив и высшего образования, молодых аспирантов и кандидатов наук.

- Три наших университета — участника Евразийского НОЦ участвуют в федеральной программе развития «Приоритет-2030», получив финансовую поддержку свыше миллиарда рублей», - отметил Максим Забелин.

К слову, 8 декабря Евразийский НОЦ отметил участников специальной премией за вклад в науку и реализацию научных и образовательных программ, добавил глава администрации главы республики. Премию получили научные организации, вузы и индустриальные партнеры.


 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты