Регион

В Стерлитамаке построили новую дорогу, оснащенную техническими новшествами

12.12.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Стерлитамаке в микрорайоне «Прибрежный» завершилось строительство новой автомобильной дороги общей протяженностью более километра. Она проходит по Ботанической и Крымской улице, а также проспекту Академика Королева от улицы Суханова с выездом на улицу Гоголя.

- На эти цели затрачено более 320 миллионов рублей из российского, регионального и муниципального бюджетов, — рассказал заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов. —  Микрорайон застраивается, активно развивается, поэтому автомобильные дороги, тротуары крайне важны для его жителей.

Возведение этой новой дороги во втором по величине города Башкирии началось в 2021 году. Тогда строители подготовили основание, отсыпали дорогу щебнем и уложили три слоя асфальта.

- Большое внимание уделено безопасности: вдоль дороги появились благоустроенные тротуары, светофоры и дорожные знаки, — добавили в пресс-службе регионального Кабмина. —  Установлены малые архитектурные формы, по периметру застройки организована велодорожка, а по Крымской улице появились открытые автостоянки для кратковременного размещения легковых автомобилей.

Также строители установили композитные опоры уличного освещения с подсветкой. Они располагаются вдоль дороги по Ботанической улице. Здесь же появились первые в городе проекционные пешеходные переходы.

 — Замечания у комиссии отсутствуют, Госжилнадзор выдал заключение о соответствии проектной документации реконструируемому объекту, — отметил исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Стерлитамака Марат Кинзябаев.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты