Регион

На ТОСЭР Башкирии инвесторы реализуют 125 проектов стоимостью 50 млрд рублей

15.12.2022
Андрей Назаров в рамках международной недели бизнеса провел заседание клуба активных инвесторов «Алга, Башкирия!».

На сегодняшний день в особой экономической зоне «Алга» 13 резидентов реализуют свои проекты на сумму почти в 40 млрд рублей. При этом всего на ТОСЭР в республике 125 инвесторов планируют вложить почти 50 млрд рублей и создать больше 10 тысяч новых рабочих мест. На данные момент компании уже вложили почти семь миллиардов рублей и создали почти пять тысяч рабочих мест.

Кроме того, в республике действуют 12 индустриальных парков и 18 технопарков, а в Туймазах создан первый в стране мебельный кластер. В федеральный реестр вошли промышленный и авиационный кластеры Башкирии, в ближайшем будущем создадут еще шесть кластеров.

Первый зампремьер-министра - министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов доложил, то с октбря 2018 года в республике провели 122 заседания инвесткомитета, на которых рассмотрели 492 инвестпроекта с объемом средств в один триллион рублей. При этом по приоритетным инвестпроектам компании вложили почти 400 млрд рублей и создали больше 11 тысяч новых рабочих мест. Сегодня в Башкирии реализуют 63 приоритетных инвестпроектов на сумму 110 млрд рублей с созданием до десяти тысяч новых рабочих мест.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты