Регион

Радий Хабиров рассказал о преимуществах создания агрокластера

10.01.2023
Башкортостан стал первым регионом страны, где создали агропромышленный кластер. Минпромторг России уже включил его в реестр промышленных кластеров. Глава республики рассказал подписчикам соцсетей о преимуществах его создания.

Так, агрокластер объединит все звенья - от производства до сбыта продукции. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности смогут снизить зависимость от импортного сырья, комплектующих и материалов.

- Производители получат право на федеральные субсидии и льготные кредиты, на региональном уровне – будем включать инвестпроекты в число приоритетных и сопровождать на всех этапах, - написал Радий Хабиров в соцсетях. - В конечном счете – это серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

В ближайшее время в Башкирии реализуют проекты по созданию агропарка с инвестициями на 25 млрд рублей, строительство логистического центра с вложениями в 1,1 млрд рублей, оптового распределительного центра – 8 млрд рублей, транспортно-логистического центра с вложениями на 4 млрд рублей и центра по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции - 2,6 млрд рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты