Регион

В Башкирии общественники выступили против информирования супруга об аборте жены

28.01.2023
Большая часть Общественной палаты Башкирии выступает против инициативы Русской православной церкви, намеренной запретить аборты без согласия мужа. Так, по мнению зампредседателя ОП РБ Кристины Недорезовой, «если введут такой закон, появятся нелегальные аборты и как следствие - смертность рожениц и пополнение детских домов».

- Не всегда семья может позволить себе рождение очередного ребенка, - говорит г-жа Недорезова. - Такими темпами вернёмся позапрошлый век. Пусть каждая семья сама делает свой выбор, как жить и какие решения принимать. Нужно оставить людям свободу действий. 

Председатель комиссии ОП РБ по ЖКХ Роза Хузина заявила, что не поддерживает такую инициативу «категорически». 

- Аборты не поддерживаю, но и такую инициативу тоже, - говорит г-жа Хузина, кстати, сама многодетная мать. – Иногда женщина, находящаяся официально замужем, не всегда проживает совместно с супругом в силу разных причин, в том числе из-за домашнего насилия

Примерно такого же мнения и член палаты Лейла Афанасьева. 

- У каждой истории аборта свои причины и женщина имеет право делать аборт, - поясняет она. - А ребенок может быть от насильника, даже если это муж.  

Председатель комиссии ОП РБ по образованию Марина Таран тоже против церковной инициативы.

- Лучше усиливать профилактику абортов, сделать информацию доступной и понятной для всех, - считает она. – А от такого закона абортов меньше не станет. 

Инициативу священнослужителей поддержал лишь председатель комиссии ОП РБ по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Рустем Латыпов.

- Если будет такой закон, я его поддержу, предложение своевременное и верное, - заявил он. - Многие бы одумались. Аборт – хуже убийства, это немного история про сатанизм, я считаю. В моей семье аборты запрещены. И я не верю, что большинство в обществе – за аборты.

Напомним, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов заявил в Госдуме о необходимости законодательно закрепить норму, чтобы аборт проводился только при наличии информированного добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты