Регион

Башкирские чиновники научились общаться с регпалатой только в электронном виде

30.01.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В прошлом году в Росреестр Башкирии поступило около 181 тысячи заявлений о регистрации недвижимости по обращениям региональных и муниципальных властей, что вдвое больше, чем в 2021-м. При этом 100 процентов таких заявлений поступило в электронном виде, значительно упростив процедуру.

- Башкирия одна из первых в стране перешла на стопроцентное взаимодействие с органами власти, - сообщил руководитель регионального Росреестра Петр Клец. - Благодаря указанным правилам, регистрация прав проводится без участия жителей и организаций в сокращенные сроки, экономит время и финансы заявителей, исключает необходимость получать электронную подпись.

В башкирском Росреестре напомнили, что по закону в интересах людей и предпринимателей власти обязаны самостоятельно направлять документы, если сделки или обременения на недвижимость возникают на основании актов, выписанных региональными или муниципальными служащими.

- Власти могут подавать документы в Росреестр в электронном виде, заверяя их электронной подписью в одностороннем порядке, — добавили в пресс-службе регистрационной палаты РБ. —  При этом они освобождены от уплаты государственной пошлины, а следовательно, и те люди, в интересах которых они подают документы.

По словам члена Общественного совета Росреестра Башкирии, проректора по содержанию и развитию имущественного комплекса «Уфимского университета науки и технологий» Радика Магзумова, с 1 января 2023 года чиновники обязаны взаимодействовать с Росреестром исключительно в электронном формате.

 — В Башкирии эта задача осуществлена с опережением сроков, — отметил г-н Магзумов. —  Переход на электронное взаимодействие является не только единственным способом сокращения сроков предоставления услуг Росреестра, но и важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности Башкирии и упрощения процедур ведения бизнеса в учетно-регистрационной сфере.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты