Регион

Тоннель под Уфой выведут на Комсомольскую, а трассу близ Стерлитамака расширят

04.02.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что в республике для повышения качества и безопасности дорог приняли решение ежегодно выделять дополнительные средства на модернизацию наиболее разбитых трасс. По словам г-на Хабирова, в 2023 году на «ремонт самых плохих дорог, состояние которых волнует жителей», из регионального бюджета выделят четыре млрд рублей.

Об этом Радий Фаритович рассказал на встрече с руководителем федерального дорожного агентства «Росавтодор» Романом Новиковым. Глава республики попросил г-на Новикова поддержать власти республики в реконструкции автодороги Р-240 Уфа–Оренбург, проект которой уже разработали в Башкирии. Предполагается, что эта трасса в месте обхода Стерлитамака расширится с двух до четырёх полос. 

— Это позволит повысить пропускную способность и безопасность трассы, - сообщил Радий Хабиров. – Но для финансирования этого проекта необходима поддержка агентства. 

Роман Новиков пообещал содействовать в продвижении башкирской заявки на финансирование расширения трассы близ Стерлитамака.

Также глава РБ рассказал, как в Уфе планируют ввести в эксплуатацию так называемый восточный выезд – тоннель под парком Лесоводов, который выйдет на новый мост через Уфимку и свяжет трассы М-7 и М-5 напрямую через столицу Башкирии.

– Основные базовые объёмы по восточному выезду мы уже выполнили, - отчитался Радий Фаритович. - В планах остаётся соединить тоннель с городской уличной дорожной сетью на участке от проспекта Салавата Юлаева до улицы Комсомольской. Думаю, что при поддержке Росавтодора к концу 2023 года мы завершим этот интересный и масштабный проект.

Кроме того, Радий Хабиров и Роман Новиков совершили облёт 65-километрового участка федеральной трассы М-7 «Волга», который пройдет по территории Башкирии и станет частью скоростной дороги Казань–Екатеринбург. Сегодня участок этой федеральной трассы проходит прямо по центру пяти населенных пунктов: Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново. Новая дорога пойдет в обход этих деревень по Илишевскому, Дюртюлинскому и Чекмагушевскому районам. 

Строительство обхода уже началось - здесь выполняют устройство земляного полотна и забивают сваи для будущего путепровода. В этом году дорожники начнут укладывать на трассе асфальтобетон.

Работы планируется завершить в 2024 году, и в результате путь до Екатеринбурга и, в будущем, Москвы ускорится, а башкирские села получат качественную дорогу, соответствующую современным нормами безопасности. Здесь появятся тротуары, уже сейчас идет передача в регион системы освещения. Транспортные потоки разделят барьерным ограждением. Для строительства многофункциональных зон придорожного сервиса на обходе оборудуют четыре площадки – по две в каждом направлении движения.

- Запуск движения по новому участку позволит разгрузить старое направление от транзитного транспорта, улучшить экологию в близлежащих сёлах и повысить безопасность дорожного движения в регионе, - уверен Роман Новиков.

Всего на объекте трудятся 480 человек, привлечено 360 единиц строительной техники, причём производственные мощности планируют увеличить. 

Причем, асфальт здесь кладут исключительно отечественного производства. 

- Кроме того, в стране выпускают асфальтоукладчики, которые можно использовать на этом объекте, - сообщил глава Росавтодора. — Это будет хороший пример для развития автодорожного машиностроения. 

Роман Новиков поблагодарил руководство Башкортостана за большой объём работы по снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях. В 2022 году этот показатель на федеральных дорогах снизился на 48 процентов, что значительно выше, чем в среднем по России.

– Это очень хорошая динамика, - похвалил руководство Башкирии Роман Новиков. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты