Регион

Хайдар Валеев: «Во всех регионах упразднение Конституционного суда было непростым вопросом»

06.02.2023
С января этого года в Башкирии начал работу Конституционный совет, призванный обеспечивать юридическую силу Основного закона республики. А как будет работать новый орган конституционного надзора, рассказал председатель Конституционного совета РБ Хайдар Валеев.

 

Хайдар Арсланович напомнил, что в связи с изменениями, внесенными в Конституцию страны, во всех регионах России упразднили Конституционные суды. 

- Где-то они назывались уставными судами, но в обновленной Конституции страны, где закреплен исчерпывающий перечень судов, составляющих судебную систему РФ, они не входят, - пояснил Хайдар Арсланович. - Есть регионы, например, Бурятия, где такой суд упразднили еще в 2018 году, а в соседнем Татарстане - только в ноябре прошлого года. Там теперь этот орган называться Конституционной палатой и коллеги смотрят на Башкирию, чтобы перенять и наш опыт. 

Г-н Валеев признался, что во всех регионах упразднение Конституционного суда было непростым вопросом. 

- На этот вопрос ответил глава государства Владимир Путин, - сообщил он. – Президент страны сказал, что если в регионах считают, что необходим надзор за региональным законодательством, то регионы могут создавать конституционные советы. В Башкирии пошли по этому пути. 

Так как конституционный совет в республике создавался при парламенте РБ, Хайдара Валеева на пост председателя назначали депутаты башкирского Госсобрания, которые проголосовали за его кандидатуру единогласно. 

- В нашу задачу входит надзор за законами, которые принимает парламент Башкортостана, - рассказал г-н Валеев. - Мы обязаны выяснить, насколько любая инициатива депутатов соответствует Конституции республики. В частности, Конституционный совет будет давать заключения о соответствии Конституции РБ законопроектов, вносимых в Государственное Собрание. Новый орган наделен и правом законодательной инициативы. 

Хайдар Валеев затруднился ответить, какие конкретно республиканские законы будут попадать на экспертизу в Конституционный совет и с какими законодательными инициативами может выступать новый надзорный орган. 

- Мы начали работу только с января этого года, а закон о нашей деятельности башкирские депутаты приняли в ноябре прошлого года, - разъяснил он. – Так что пока опыта работы с региональными законами нет. Но как только мы полностью сформируем совет, будем активно работать.  

Интересно, что бывшие работники Конституционного суда будут трудиться в Конституционном совете, как судьи в отставке. Сегодня штат совета еще не до конца укомплектован. 

- Кандидатуры на замещение должностей Конституционного совета вносит глава Башкортостана, а назначать на вакантные должности новых кандидатов будут депутаты Курултая, - рассказал Хайдар Арсланович. - Но к кандидатам много требований - есть возрастное ограничение, этот пост не могут занимать люди до 35 лет, нужен опыт как в юриспруденции, так и в конституционном праве. Кроме того, эти люди должны обладать достойным моральным и нравственным обликом, и быть примером для окружающих. А достойны они или нет, будут решать депутаты Госсобрания РБ.

Хайдара Арсланова хорошо знают в республике, так как он трудился председателем Центральной избирательной комиссии Башкирии и занимался кадровой политикой в управлении главы РБ. Сам Хайдар Арсланович уверен, что имеющийся у него опыт поможет и в работе Конституционного совета.  

- Наша задача - оптимально выстроить работу Конституционного совета, чтобы способствовать укреплению конституционной законности в республике, - говорит он. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты