Регион

В прошлом году в Башкирии на 67 процентов выросло производство электрооборудования

13.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году в Башкирии выросло производство электрооборудования, составив 167 процентов по отношению к 2021 году. А всего итогам 2022 года в республике зафиксировали рост объема промышленного производства. Башкортостан показал уверенную динамику, увеличив индекс промышленного производства на 2,7 процентов, что выше, чем в среднем в стране - 99,4 процентов.

– Например, мы лидеры по выпуску светильников – доля Башкирии составляет более 40 процентов в стране и около 80 в Приволжском федеральном округе, — отметил на оперативном совещании в правительстве РБ заместитель руководителя башкирского Кабмина, курирующий промышленность, энергетику и инновации Александр Шельдяев.

По словам г-на Шельдяева, наиболее заметный рост наметился в категориях кабельно-проводниковой продукции, приборов электронного и автоматического управления, а также систем связи.

- Ожидаем прорыва в сфере радиоэлектроники, в этом году на проект радиоэлектронного технопарка «РВ-1» Башкирия получает субсидию из российской казны, — добавил Александр Шельдяев.

К слову, сейчас электрическое оборудование в регионе выпускают более десяти компаний, и их продукция востребована. Так башкирские предприятия в прошлом году отгрузили заказчикам электрического оборудования почти на 14 миллиардов рублей.

Напомним, в Башкирии успешно производится телекоммуникационное оборудование, системы зажигания двигателей, электромашинные агрегаты и приборы электронного и автоматического управления, автопилотная техника, системы автоматического управления, бортовые цифровые вычислительные. Помимо этого, в регионе собирают кабельно-проводниковую продукцию, светотехнику, сейсмоприемники и телеметрические косы, разрабатывают и производят специальную радиоэлектронную технику, а также оборудование для сетей и систем связи различных ведомств.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты