Регион

Вице-премьер РФ: «Увидел в Уфе несколько примеров, на которые могут равняться другие регионы»

03.03.2023
Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко побывал в столице Башкирии, где для высокого чиновника подготовили обширную программу. По итогам поездки Дмитрий Николаевич заявил, что «Башкортостан является хорошим примером динамичного развития практически во всех отраслях экономики».

«В республике больше всех в России спортивных объектов»

 

Г-н Чернышенко напомнил, что республика по численности населения находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. 

- И очень важно, что обеспечиваете рост качества жизни, - сказал он. - Мы это видим по всем показателям. И самое главное, что Башкортостан – в первой пятёрке регионов по инвестиционному климату. Это значит, что вы создаёте все необходимые условия, чтобы бизнес здесь эффективно развивался.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что «мёд и кумыс – настоящие бренды Башкортостана – известны и в нашей стране, и далеко за её пределами».

- Республика – на четвертом, очень почётном месте в рейтинге научно-технологического развития российских регионов, - пояснил он. - А если не рассматривать крупные города, как, например, Москва и Санкт-Петербург, то на втором месте в стране. Это отличный результат.

В столице Башкирии Дмитрий Николаевич принял участие в открытии крытого футбольного манежа в уфимской Черниковке, поприсутствовал на фестивале туристической отрасли «Терра Башкирия», познакомился с работой передовой инженерной школы «Моторы будущего» в университете науки и технологий и встретился с лидерами религиозных конфессий региона.   

- Начался день с приятного, волнительного события, когда мы открывали спортивный центр – новый футбольный манеж, - признался вице-премьер РФ. - Он был построен в рекордные сроки совместно с российским правительством и республикой. Мы увидели огромное количество счастливых ребят, которые на весь день зарядили нас позитивом.

Г-н Чернышенко отметил, что в Башкирии 56 процентов жителей занимаются спортом, что «выше среднего по стране». 

— Это очень важный шаг на пути к достижению показателей, которые поставил президент России Владимир Владимирович Путин, - рассказал он. - К 2030 году 70 процентов наших жителей должны заниматься спортом, причём значительная часть – дети. В республике больше всех в России спортивных объектов. По этому показателю Башкортостан – на втором месте. Создание спортивных центров – это очень правильная инвестиция, которой занимается регион. 

- Важное для нас направление работы – развитие спорта, - подтвердил Радий Хабиров. - Здесь мы исходим из того, что можем дать детям. Спорт помогает им стать физически крепкими, у ребят в головах появляется ясность, правильная система нравственных координат. Поэтому мы строим новые спортивные центры в больших объёмах. И не собираемся останавливаться.

 

«Мы договорились создать научный центр по сервоприводам для робототехники»

 

Г-н Чернышенко на встрече с главой региона Радием Хабировым признался, что увидел в Уфе «несколько ярких примеров, на которые могут равняться другие регионы». 

- Башкортостан демонстрирует эффективное использование практически всей палитры инструментов поддержки научной и образовательной деятельности, - сообщил он, напомнив, что глава государства Владимир Путин «дал очень чёткое указание сфокусироваться на науке и достижении технологического суверенитета».

- Кроме того, президента страны считает необходимым обеспечение потребностей государства, прежде всего связанных с устойчивостью экономики и обеспечением нужд специальной военной операции, - комментирует вице-премьер РФ. - Например, Евразийский научно-образовательный центр – один из лидеров в части инноваций для нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Передовая инженерная школа «Моторы будущего» показывает невероятные прикладные результаты. Прямо сейчас они используются в авиационной, медицинской промышленности. По ходатайству главы Башкирии Радия Хабирова мы договорились создать научный центр по сервоприводам для робототехники.

Дмитрий Николаевич не стал скрывать, что был поражен платформой технологического предпринимательства, имеющегося в республике. 

- Я впервые увидел такое количество победителей студенческих стартапов, - признался он. - 22 человека из Башкортостана выиграли по 1 млн рублей для создания своего дела.

Заместитель председателя правительства России поведал, что вместе с Радием Хабировым посетил строительство первой очереди межвузовского студенческого кампуса в Уфе, которую сдадут уже в этом году, а к концу 2025 года завершат грандиозную научную площадку. 

- Всё это приводит к достижению тех целей, которые поставил перед нами президент России, - сказал г-н Чернышенко. - И это не может не радовать. Я бы хотел поздравить руководство Башкортостана и всех молодых учёных, которые внесли свой вклад в то, что республика в национальном рейтинге научно-технологического развития по итогам 2022 года заняла четвёртое место в стране. Это очень хороший результат. Так держать!

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что «существует очень развитое меню предложений и инструментов от правительства России и минобрнауки, чтобы обеспечить развитие науки и высшего образования». 

- И мы заявляемся на каждый проект, - объяснил он. - Мы научились правильно готовить документацию и побеждать. Нас слышат, нас понимают, нам помогают. Поэтому сейчас наша высшая школа реально ощущает результаты этих действий. В первую очередь, это касается кооперации бизнеса, государства и науки. Это нетривиальная, сложная задача, которая не решается просто. Во-вторых, мы смогли существенно увеличить финансирование высшего образования и науки в Башкортостане. Это тоже результат победы на этих конкурсах. Это очень серьёзная поддержка и для научного сообщества, и для высшей школы, и для корпуса наших ректоров.

- Уверен, что эти инструменты позволят молодым учёным из Башкортостана эффективно работать на благо нашей Родины, а также будут способствовать достижению технологического суверенитета России и процветанию экономики республики, - подытожил г-н Чернышенко.

 

«Российский Кабмин продолжит поддерживать регион в поступательном развитии»

 

Дмитрий Чернышенко считает, у Башкортостана есть чему поучиться другим регионам и в сфере туризма. 

- Особенно в части создания быстровозводимых модульных объектов и глэмпингов, - сказал он. - Мы видели прекрасные образцы и хорошие результаты. Скоро будет вторая волна конкурса на выделение субсидий на поддержку строительства модульных быстровозводимых гостиниц. И я уверен, что Башкортостан примет в нём участие. Это позволит как можно скорее создать доступную туристическую инфраструктуру. А вообще, природные, археологические, культурные, гастрономические направления туризма, которые здесь присутствуют, говорят о потенциале многократного роста индустрии туризма, которая объединяет более 50 различных отраслей бизнеса.

Радий Хабиров объяснил, что у Башкортостана – многоплановая работа в сфере туризма. 

— Это и республиканская программа по развитию придорожного сервиса, и проект по поддержке глобальной сети геопарков ЮНЕСКО, и программы развития санаторно-курортной сети, глэмпингов, туристических маршрутов, - перечислил Радий Фаритович. - Главное, что сама туриндустрия и жители Башкортостана почувствовали вкус к этой работе. Начали понимать, что мы обладаем серьёзным потенциалом для развития туризма. Мы понимаем, что это эффективное и довольно прибыльное направление. Просто нужно правильно этим заниматься.

- Ваши эффективные заявки получили федеральную поддержку, - напомнил Дмитрий Чернышенко. — Это и туристический код города, и различные туристические маршруты, и стимулирование инвесторов. Всё это, безусловно, даст свой результат. И мы рассчитываем, что это произойдёт в кратчайшие сроки. А российское правительство продолжит поддерживать регион в его поступательном развитии.

Между тем, Башкортостан находится в динамичной фазе развития – в прошлом году в республике вырос индекс промышленного производства на 2,7 процентов. В 2022 году зафиксирован рост производства в сельском хозяйстве на 28 процентов. А за минувшие три года прирост инвестиций составил более 30 процентов. Башкирия два года подряд занимает первое место по эффективности реализации промышленной политики, а в 

первом цациональном рейтинге научно-технологического развития – четвёртую строчку. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты