Регион

В республике сформировали концепцию стратегического развития промышленности

12.03.2023
Треть валового внутреннего продукта Башкортостана составляет продукция промышленного сектора. В прошлом году предприятия республики произвели товаров на 2,2 трлн рублей. 70 процентов объёма отгруженных товаров приходится на деятельность обрабатывающих производств, таких как химия и нефтегазохимия, электроэнергетика, машиностроение и металлургия.

Вице-премьер РБ Александр Шельдяев на выездном заседании коллегии башкирского министерства промышленности, энергетики и инноваций, состоявшемся на минувшей неделе в Туймазах, заявил, что «это наши точки роста».

- При поддержке республики объёмы производства продукции лесопромышленного комплекса в 2022 году выросли в два раза, а лёгкой промышленности – в 1,5 раза, - рассказал г-н Шельдяев.

Чиновник отметил, что в развитии индустриальной отрасли большую роль играют тематические совещания «Промчас» и «Инвестчас», которые проводит глава Башкирии Радий Хабиров. Так, в 2022 году на них рассмотрели 27 новых промышленных проектов с объёмом вложений более 76 млрд рублей.

– Динамичному развитию предприятий способствует выстроенная система государственной поддержки, – добавил Александр Николаевич. – За минувшие три года объём республиканской государственной поддержки промышленности составил восемь млрд рублей.

По словам вице-премьера РБ, в республике сформировали концепцию стратегического развития промышленности. 

- Одна из базовых задач – укрепление технологического суверенитета, - сказал он. - В качестве приоритетов будут рассматривать традиционные отрасли – это топливная и химическая промышленность, машиностроение и станкостроение, металлургия, легпром, фармацевтика, производство мебели и обработка древесины.

Власти региона считают, что сегодня необходимо обеспечить устойчивое развитие базовых отраслей промышленности, а в долгосрочной перспективе - новые точки роста, которые будут способствовать обеспечению технологического суверенитета.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты