Регион

Из Башкирии в Иран повезут растительные масла, муку, пшеницу, крупы и кукурузу

16.03.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров назвал поездку республиканской делегации в Иран «одним из лучших по результативности». По словам руководителя региона, бизнес-миссии Башкирии «в поисках партнеров выезжали в разные страны», но «с точки зрения нашей делегации именно этот визит получился отличный».

Как рассказал г-н Хабиров, башкирская сторона примет участие на выставке Iran Oil Show в Тегеране, а иранские предприниматели приедут на выставку «Газ. Нефть. Технологии» в Уфу. 

- А осенью проведём дни Исламской республики Иран в Башкортостане, - пообещал он.

Радий Фаритович объяснил, что в Башкирии, совместно с иранским правительством подготовят дорожную карту, в которую включат все договоренности, заключенные во время поездки в Иран и «будут их поэтапно выполнять». 

Кроме того, Радий Хабиров обсудил с вице-президентом Ирана по экономике Мохсеном Резаи перспективу запуска прямого авиасообщения между Уфой и Тегераном.

- Если иранские авиакомпании заинтересованы в организации полётов, мы готовы субсидировать часть их затрат до окупаемости рейсов, - прокомментировал г-н Хабиров. – Важно, что аэропорт Уфы вошел в перечень Росавиации, откуда разрешены полеты в Тегеран. Прямое авиасообщение даст мощный толчок к экономическому, культурному сотрудничеству, а также развитию туризма.

Заместитель министра промышленности Исламской республики Мохаммад Мусави заявил, что иранцы уже сейчас готовы приобретать в Башкирии различные растительные масла, муку, пшеницу, крупы и кукурузу, так как особенности местного климата не позволяют выращивать зерновые культуры. Кроме того, здесь также готовы сотрудничать с Уфой в сфере нефтегазовой промышленности и фармацевтике. 

- Мы уверены в продуктивном развитии отношений во всех секторах экономики, - поделился г-н Мусави. - Мы подпишем дорожную карту в области промышленности, сельского хозяйства, культурного обмена. Мы будем наращивать сотрудничество в этих направлениях. Примерно так же мы выстроили наше взаимодействие с Беларусью, и наш товарооборот увеличился в три раза. В таком же русле работаем и со странами Африки.

Радий Хабиров напомнил, что «отношения Ирана и России имеют давнюю историю».

- Точно так же, как и сотрудничество Башкортостана и Ирана, - пояснил он. - Сейчас настал период, когда нам надо усилить и активизировать наши отношения. Для этого есть все необходимые условия. 

Глава РБ признался, что в республике «с восхищением и уважением смотрят на то, как в последние годы развивается Иран, какие успешные шаги он сделал в развитии технологий, промышленности, сельского хозяйства».

- Структура экономики Башкортостана и Ирана во многом схожа, - уверен он. - Но в то же время есть много направлений развития, которые могут взаимодополнять наше сотрудничество. Мы хотим работать с Ираном долго, ответственно и результативно. Мы абсолютно уверены в том, что мы нужны друг другу, что готовы протянуть друг другу руку дружбы и сотрудничества.

Сегодня объем товарооборота между Башкирией и Ираном составляет 100 млн долларов.

- Я уверен, в наших силах в ближайшие годы, как минимум, удвоить этот показатель, - заявил Радий Фаритович. - Безусловно, двустороннее взаимодействие не ограничивается сферой экономики. Мы хотели бы расширять сотрудничество в области науки, образования и медицинского туризма. Эта страна – рай для туристов. Мы будем активно развивать это направление. 

По мнению представителей иранского правительства, сегодня еще и «огромную работу предстоит провести в части культурного обмена». 

- Мы знаем, что у нас много схожих слов, - сказал Мохаммад Мусави. - Есть уникальные исторические памятники. Раньше мы больше смотрели на Запад, но сейчас будем шире взаимодействовать с нашими дружественными странами и регионами, в том числе с Россией и Башкортостаном, в частности.

Между тем, во время делового визита в Иран компании Башкирии заключили экспортные соглашения на сумму пять млн долларов.

Также предприятия республики договорились с иранскими партнерами об оказании услуг в сфере бурения нефтяных и газовых скважин, поставок промышленного оборудования и приборов, смазочных материалов, пиломатериалов, каркасов и готовой мебели. За три дня визита 75 представителей 30 компаний из Башкирии провели больше 250 встреч с потенциальными партнерами.

Напомним, Иран находится под американскими санкциями уже более 40 лет. Все началось в 1979 году, когда случилась так называемая исламская революция. Тогда американцы заморозили счета различных фондов и фирм, в том числе и частных компаний – сегодня это 100 млн долларов. Но особенно США начали давить на Тегеран из-за иранской ядерной программы, которую все-таки пришлось свернуть. Самые серьезные волны санкций случились с 2011 по 2016 год, а также начиная с 2018-го и по сегодняшний день. Иран отключили от банковской системы SWIFT и запретили экспорт нефти. Но, несмотря на жесткое давление, недостатка в продуктах в Иране нет, как и других товаров, которые или собственного производства или поставляют из соседних стран. 

Истории Ирана – пять тысяч лет, ранее это государство называлось Персией. Известные классики шедевров восточной литературы - Омар Хайям и Фирдоуси – родом из Ирана. Иранцы говорят на персидском языке фарси. Иранское общество очень консервативно и не терпит отступлений от религиозных канонов. 50 процентов населения Ирана имеет высшее образование. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты