Регион

Радий Хабиров рассказал об уникальном центре для детей с аутизмом

22.03.2023
В Стерлитамаке с 2021 года действует центр «Сияние чистого разума» для социализации детей с аутизмом. Им руководит Светлана Котлярова – об инициативе девушки и развитии ее детища в соцсетях рассказал глава Башкирии.

В свое время Светлана сама столкнулась с проблемой социализации сына, поэтому решила создать специализированный центр самостоятельно.

- Светлана сама подобрала помещение, закупила оборудование, обучила сотрудников. С момента открытия эта организация выиграла 9 грантов в разных фондах, в том числе – нашем, республиканском, - рассказал Радий Хабиров. - Сегодня в центре – 13 специалистов, это психологи, дефектологи, специалисты по адаптивной физической культуре, нейропсихологи, арт-терапевты. Он входит в реестр поставщиков социальных услуг и работает по сертификатам.

Специалисты проводят обучающие тренинга и семинары для педагогов коррекционных учебных заведений и родителей. Абилитацию в центре прошли уже 140 ребят, а в прошлом году в летнем лагере отдохнули 35 детей. Новый проект центра по созданию гончарной мастерской называется «Рука в руке» - его поддержал фонд грантов республики.

- В мастерской ребята с ОВЗ занимаются глинотерапией и выжиганием по дереву – учатся новому вместе с обычными детьми, а главное – общаться со сверстниками без ограничений, - добавил Радий Фаритович. - Светлане Котляровой и ее коллегам желаю удачи.

НКО могут принять участие в конкурсе на предоставление грантов – заявки принимают до 30 марта на сайте грантыглавы102.рф .

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты