Регион

В Башкирии на поддержку спортсменов-членов сборных команд направят 135 млн рублей

23.03.2023
В 2022 году в Башкирии спортсмены, достигшие высоких результатов на всероссийских и международных состязаниях, а также их тренеры получили 1055 выплат на общую сумму более 75 мл рублей. Об этом в соцсетях рассказал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

Стипендии в республике действуют для спортсменов от 18 лет. В этом году их получают 234 члена сборных команд, при этом объем финансирования в Башкирии увеличили до 35 млн рублей.

- Наша задача – усилить адресность социальной помощи выдающимся спортсменам. На эти цели в бюджете республики предусмотрено в общей сложности более 135 млн рублей, - отметил Андрей Назаров. - Нововведение 2023 года — государственные спортивные стипендии победителям и призерам олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр, а также их тренерам, которые были утверждены Указом Главы Башкортостана в феврале.

За всю историю с 1956 года в таких турнирах чемпионами и призерами стали 76 человек. Новые стипендии в республике будут действовать пожизненно. Уже сейчас на получение стипендий претендуют 53 спортсмена и 16 тренеров.

- Успехи наших спортсменов повышают престиж республики и формируют неотъемлемый образ Башкортостана как спортивного региона. Будем и дальше развивать меры поощрения атлетов и тренеров, - добавил премьер-министр.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты