Регион

Радий Хабиров посетил предприятие по выращиванию и переработке рапса

24.03.2023
Сегодня, 24 марта, Радий Хабиров находится с рабочей поездкой в Аскинском районе. Он посетил предприятие компании «Олеокемикс» по выращиванию и переработке рапса и зерновых культур.

- Давно хотел сюда приехать – это один из первых участников наших «Инвестчасов», свой проект компания презентовала в 2019 году, - сообщил глава республики в соцсетях. - В 2021 году здесь построили первую очередь завода по переработке рапса плановой мощностью более 30 тыс. тонн семян в год и производству растительного масла в объеме более 10 тыс. тонн в год.

Комплекс работает без выходных и круглосуточно, причем 80 процентов поступающего сырья – от местных поставщиков. Сырье поставляют 47 хозяйств из 21 района республики. Инвестор планирует выращивать рапс на собственных сельхозугодьях.

- Рапсовое масло востребовано, у него большой экспортный потенциал. Уже сейчас в его поставках заинтересованы наши иранские коллеги. Большая часть масла (85%) идет в химическую промышленность, остальное – для пищепрома. А жмых – на нужды сельского хозяйства, говорят, наши фермерские хозяйства выстраиваются за ним в очередь, - добавил Радий Хабиров.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты