Игры патриотов

Партии начали делить мандаты: коммунисты намерены заменить Чувилина на Трунова

12.09.2018 Федор ЛЫТКИН
Не успели мы сообщить нашим читателям, что на выборах в Курултай РБ от коммунистов прошел по партийному списку скандально известный в Башкирии координатор «Левого фронта» Дмитрий Чувилин, как в башкирском КПРФ решили перераспределить выигранные места. Созванное бюро рескома тайным голосованием постановило передать мандат г-на Чувилина Герману Трунову.

Однако Дмитрий Чувилин сдавать свой мандат не намерен.

- Бюро рескома конечно решило, но я человек беспартийный, поэтому могу не придерживаться партийной дисциплины, - говорит Дмитрий Чувилин. – За меня в округе проголосовало порядка 3600 избирателей! А после выборов на бюро шесть партийных аппаратчиков проголосовали, чтобы я уступил место Герману Трунову. Если я сдам свой мандат, я сам себя перестану уважать. 

Стоит отметить, что ЦИК должен письменно уведомить избранного депутата о наделении им полномочий и мандат, за который проголосовали граждане, не может быть передан какому-либо лицу без личного согласия народного избранника. Видимо, по этой причине в КПРФ могут только морально давить на г-на Чувилина. 

Напомним, на этих выборах коммунисты получили 15 мест в региональном парламенте против 10 в прошлом созыве. 

Между тем, фракция «единороссов», занявшая в башкирском парламенте 79 кресел, может увеличиться, как минимум, на два человека. По слухам, к партии власти может примкнуть баллотировавшийся по одномандатному округу, как самовыдвиженец генеральный директор «Газпром нефтехим Салават» Айдар Каримов. Также свой мандат обещал передать «единороссу», не набравшего должного числа голосов, глава региона Рустэм Хамитов. Еще одной интригой остается место мэра Уфы Ирека Ялалова - он также находился в первой тройке партийного списка «единороссов», но неизвестно оставит ли Ирек Ишмухаметович кресло градоначальника. По слухам, сити-менеджер может получить кресло в Совете Федерации РФ - сенаторов делегируют в верхнюю палату российского парламента вновь избранные региональные депутаты. 

Имена тех, кто прошел в парламент по спискам партий станут известны после 17 сентября. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты