Игры патриотов

Из ТЦ, где инвалиду запрещали заходить внутрь, выгнали слепого с собакой-поводырём

21.09.2018
Уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов выяснил, что администрация ТЦ «Ишимбай», запретившая инвалиду с церебральным параличом заходить внутрь торговой точки, не впервые унижает человеческое достоинство людей с ограниченными возможностями. По словам г-на Каюмова, ранее в этот же торговый центр не пустили слепого человека с собакой-поводырем. В этом случае руководство сослалось на запрет посещать магазин с домашними животными.

Напомним, ранее стало известно, что в торговый центр запретили входить 31-летнему инвалиду Денису Бердину, который страдает ДЦП и не имеет связной речи. Продавцы утверждали, что необычный покупатель «пугает посетителей». Рим Каюмов назвал этот случай, когда инвалиду закрыли доступ в общественное место «вопиющим», и в ТЦ пришли многочисленные проверки надзорных и контролирующих ведомств.  

- Мы тщательно изучили ситуацию, во время проверки выяснилось, что другому инвалиду первой группы по зрению сотрудниками торгового центра также был ограничен вход в здание комплекса с собакой-поводырем, - рассказал Рим Фидаевич. - Это свидетельствует о неединичных случаях нарушений прав человека руководством торгового центра.

По словам омбудсмена, незрячему сказали, что вход в ТЦ с собаками запрещен, и указали на наклейку на дверях комплекса.

Прокуратура РБ уже внесла представление в администрацию торгового центра «Ишимбай», потребовав открыть доступ в магазин Денису Бердину, а также обустроить у входа парковку для маломобильных граждан. Так что дискриминация посетителей по «инвалидному» признаку уже дорого обошлась руководству комплекса. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты