Игры патриотов

Похитителя главы Чишмов могли приговорить к пожизненному сроку, но дали 10 лет

06.10.2018
Суд приговорил к 10 годам в колонии строгого режима 50-летнего Радика Мухаметзянова, которого пресса прозвала «чишминским мстителем». Как установила Фемида, в ноябре прошлого года подсудимый похитил главу Чишминского района Башкирии Флюра Уразметова и его родного брата Ильгиза Уразметова, возглавляющего один из районных сельсоветов, а потом, угрожая оружием и включив на запись камеру телефона, удерживал родственников в плену, вымогая у них деньги в обмен на свободу.

Радик Мухаметзянов с супругой Эльвирой Нуриахметовой. Фото «Вконтакте»

По данным же защитников г-на Мухаметзянова, он пошел на преступление, устав от произвола местных властей, а потому требовал от похищенных признаний в «предательстве отчизны» и «паразитировании на теле родины». 

Однако суд установил, что сельчанин путем пыток и угроз намеревался получить с братьев шесть млн рублей и даже умудрился выбить из них часть затребованной суммы - три млн рублей. Если апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ оставит приговор в силе, Радика Мухаметзянова этапируют из стерлитамакского СИЗО в колонию со строгими условиями. Хотя, по мнению наблюдателей, мужчине требуется помощь психиатра. 

Напомним, братья подверглись жесткому испытанию, став заложниками внезапно обезумевшего мужчины. По словам сельчан, г-н Мухаметзянов посчитал, что районный руководитель и его ближайший родственник похитили деньги, которые были выделены на строительство дороги на улице Луговой, где жил предприниматель. Этот, так, кстати, и не подтвердившийся факт даже после допроса чиновников под дулом пистолета, вероятно, стал спусковым крючком для отчаянного чишминца. Радик Мухаметзянов, которого односельчане характеризуют как знающего себе цену предпринимателя, решил «по-мужски» наказать чиновников, но на самом деле уготовил себе тяжелый срок в заключении.  

Как установили отправители правосудия, в роковой для братьев день «мститель» пригласил к себе в гараж Ильгиза Уразметова, чтобы показать ему свое изобретение - кухонную машину для приготовления пищи в больших объемах. 

Интересно, что агрегат не был плодом воображения подследственного, а существовал в реальности - сегодня на него наложен арест. 

Однако сельскому руководителю не удалось насладиться демонстрацией нового кухонного оборудования, потому что хозяин гаража накинул ему на шею трос, карабин которого прикрепил к ближайшей балке, чтобы жертва не вырвалась и не сбежала. А потом, размахивая перед ним револьвером марки «Наган» и затягивая удушающую петлю, надел на пояс несчастного сумку, где якобы находилось взрывное устройство. Можно себе представить, что пережил плененный, который всерьез воспринял угрозы и был уверен, что ополоумевший предприниматель намерен взорвать его и «отправить кормить червей». Напуганный сельский чиновник, которого г-н Мухаметзянов обвинил в скудоумии, а также в том, что он работал директором свинокомплекса и «будучи мусульманином пас свиней», написал расписку, что «готов вернуть все средства, которые добыл незаконно с советских времен». Но похитителю показалось мало унижений сельского начальника, которые он записывал на камеру сотового телефона. Лишившийся ума коммерсант пересадил жертву на поводке в свою машину и направился в дом к главному районному боссу и по совместительству брату пленника. Интересно, что до этого г-н Мухаметзянов нанял таксиста, которому велел следовать за его машиной на расстоянии. Таксист о планах преступника осведомлен не был, но главе сельсовета похититель объяснил, что в идущем сзади автомобиля находятся его сообщники. 

По дороге преступник требовал от похищенного признаться, что он «служит против народа», и рассказать, «зачем он предал родину». 

Когда в жилье Флюра Уразметова ворвался вооруженный коммерсант, ведущий на тросе его родственника, глава района, сначала заявивший, что денег у него нет, решил не спорить с психом, требующим заплатить за жизнь брата шесть млн рублей. 

- Шесть млн рублей стоит, чтобы вы вышли отсюда, это не базар, - воспроизводит на записи тезис почти по Ильфу и Петрову вооружённый мужчина.  

Г-н Уразметов отдал все деньги, которые у него имелись, в том числе сняв с пенсионной, а также зарплатной карт, и занял у знакомых. В итоге братья-чиновники «откупились» от слетевшего с катушек похитителя тремя млн рублей. За эти деньги повредившийся разумом похититель обещал не обнародовать записи допросов чиновников и отдать полученные средства… «своему руководству». 

Любопытно, что г-н Мухаметзянов допрашивал чиновников не только в своем гараже, но и в доме главы района - на видео жилище главного начальника района выглядит весьма скромно, а его убранство ничем не отличается от любого деревенского жилья. Кроме того, надо отметить, что братья-заложники на обнародованных видеозаписях, несмотря на угрозу своим жизням, ведут себя весьма достойно, а похититель, уважительно обращаясь к старшему Уразметову на «вы», хвалит его за то, что «он всегда идет до конца и ничего не боится». 

Получив купюры, успокоившийся мужчина отпустил родственников, потребовав не сообщать в полицию о случившемся, иначе их ждет смерть. Однако жертвы похищения молчать не стали и написали заявление в УФСБ по РБ. 

Не менее интересно, что «мститель», якобы выбивавших из сельских начальников средства на ремонт улицы, и не подумал тратить эти деньги на строительные материалы - часть он отдал другу, как старый долг, а оставшиеся наличные припрятал у себя дома. Банкноты нашли, когда доморощенного рэкетира задержали. 

«Политического заключенного» обвинили сразу по трем тяжким статьям УК РФ - в незаконном использовании оружия, похищении людей и разбое. И какими бы «благими» мотивами не руководствовался жаждущий справедливости предприниматель, никто не вправе посягать на жизнь и свободу других людей. Поэтому суд отправил похитителя за решетку на длительный срок. Кстати, по совокупности преступлений мужчине грозило пожизненное лишение свободы, и служители Фемиды еще проявили мягкосердечие. 

Между тем Флюр Уразметов, возглавляющий Чишминский район с 2004 года, не раз становился мишенью для нападок местных жителей - однажды недовольные районным руководителем даже отправились голодать в Москву на Красную площадь. Однако после того, как г-н Уразметов стал жертвой преступления, жалобы чишминцев на районное руководство прекратились. 

Надо сказать, что это первое дерзкое преступление, направленное против местной власти после случившегося в Башкирии в 1994 году убийства главы Дюртюлинского района Разила Мусина. Исполнитель преступления, бывший спецназовец, получивший за расправу 50 млн неденоминированных рублей, привязал боевую гранату к калитке районного руководителя. Утром 9 апреля Мусин вышел из дома и подорвался на растяжке. Преступников нашли за месяц - организаторами убийства оказались один из замов главы района и местные предприниматели, опасавшиеся, что Мусин прикроет их бизнес. Но это были лихие 90-е, и история противостояния начальника района и бизнесменов закончилась трагедией. Однако кресло районного руководителя и спустя почти 30 лет по-прежнему опасно. Только в Чишминском районе, к счастью, все живы. Наверное, поэтому похититель районного начальника легко отделался - 10 годами в колонии строгого режима, откуда он сможет выйти условно-досрочно, отбыв треть срока.    

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты