Игры патриотов

Экс-зампрокурора Башкирии Олег Горбунов задержан при попытке покинуть страну

26.10.2018
Как мы и предсказывали, экс-первый заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. Следователи совместно с сотрудниками федерального управления ФСБ задержали проворовавшегося стража порядка в московском аэропорту Шереметьево – понимая, что ему светит уголовный срок, Олег Горбунов пытался уехать из России.

Следствие в отношении высокопоставленного правоохранителя и его коллеги, замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью республиканской прокуратуры, Артура Шаретдинова начал заместитель председателя следственного комитета России. Кстати, именно сегодня, 26 октября, истек срок службы г-на Горбунова – на прошлой неделе он написал рапорт об отставке «в связи с выслугой лет».

Напомним, с момента задержания на крупной взятке прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина стал распутываться криминальный клубок, в котором оказались замешаны бизнесмены, высокопоставленные правоохранители, чиновники и судьи. В кабинетах Горбунова и его подчиненных прошли обыски – говорят, на рабочем месте зампрокурора республики хранились не только документы, но и латексный костюм с плетками.

К тому же заговорил и бывший вице-мэр Уфы Александр Филиппов, ставший подследственным по «делу на миллиард» о сносе ветхого жилья. Выяснилось, что в 2017 году через посредников – депутата уфимского горсовета Вадима Рамазанова и бизнесмена- «решальщика» Феима Мухитова -  передал Олегу Горбунову и Артуру Шаретдинову взятку в десять миллионов рублей. Взамен те посодействовали в отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении уфимских чиновников. Однако позже ход следствию дали уже из Москвы – заместитель генерального прокурора России отменил постановление Горбунова.

По данным пресс-службы следственного комитета России, в данное время стражи порядка готовятся предъявить Олегу Горбунову обвинение в получении взятки и намерены направить в суд ходатайство о заключении его под стражу.

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

пансионат для пожилых с альцгеймера