Игры патриотов

Парламентские выражения. От депутатов потребовали «быть полезными республике»

28.10.2018
Два новых депутата на днях появились в парламенте Башкирии. Кресла освободились после того, как бывший мэр Уфы Ирек Ялалов, получивший мандат по партийному списку «ЕР», уехал работать в Совет Федерации, как представитель региональной законодательной власти, а еще один «единоросс» Ильдар Нафиков неделю назад возглавил Абзелиловский район РБ.

Место г-на Ялалова заняла редактор муниципальной газеты «Уфимские ведомости» Галина Ишмухаметова, а Ильдар Нафиков передал свой мандат Римме Утяшевой. Обе дамы не новички в республиканском законодательном собрании - г-жа Утяшева работала в Курултае РБ два созыва, а г-жа Ишмухаметова - один. И та, и другая, принимали участие в сентябрьских выборах, но не сумели пройти в парламент. Можно предположить, что обе кандидатуры согласованы с республиканским руководством. Причем, Римма Утяшева и в прошлых созывах была ставленницей Радия Хабирова, а Галине Ишмухаметовой помог пройти в законодательную власть Тимербулат Каримов - журналистка активная помощница фонда имени деда г-на Каримова - Мустая Карима. 

Между тем, временно исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров уже дал наказы народным избранникам, придя на очередное, второе по счету, заседание Курултая РБ. 

- Уверен, что вы боролись за депутатские мандаты не из каких-то личных, карьерных или корыстных соображений, а для того, чтобы быть полезными республике, нашим жителям, - сказал он. 

Врио главы республики предложил башкирским депутатам «прогнозировать развитие событий и динамично отвечать на изменения во всех сферах жизни правовым регулированием». 

- Я бы хотел видеть, что наш парламент через законодательные инструменты способствует развитию экономики, социальной сферы, инвестиционной активности, - сказал он. 

Радий Хабиров сообщил, что ожидает от парламентариев «честного и беспристрастного анализа деятельности органов государственной власти, ситуации в отраслях, муниципалитетах». 

- Мы вместе с вами должны прогнозировать риски в экономике, социальной сфере и, соответственно, обеспечить своевременный мониторинг текущей ситуации, - объяснил он.

Также глава РБ попросил депутатов «активнее пользоваться своим правом в части парламентского контроля, задействовав все его инструменты и формы». 

- Если площадка Госсобрания будет некой Голгофой для нерадивых руководителей, я вам буду за это только признателен, - пояснил Радий Фаритович.

Кроме того, руководитель республики посоветовал парламентариям «уходить от привычного общения с населением в кабинетах и приёмных». 

- Нужно выезжать на места, в трудовые коллективы, изучать условия жизни людей в своих избирательных округах, жить их интересами, - посоветовал он. - Считаю, что парламенту республики необходимо запустить «Электронную приёмную наказов избирателей», где у каждого депутата будет своя страница, на которой он сможет отчитываться о проделанной работе по обращениям граждан.

Г-н Хабиров признался, что буквально за несколько дней его работы «почта главы республики взорвалась от количества обращений». 

- Их несколько тысяч, - констатирует он. - Вам надо задуматься, так ли и у вас? Потому что, если люди вам не пишут, значит, они вам не верят, значит, вы не до конца выполняете вашу задачу как представительный орган государственной власти. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты