Игры патриотов

В МВД по РБ заинтересовались медцентром, где пенсионеров «разводили» на кредиты

30.10.2018
В башкирском министерстве внутренних дел занялись кредитными мошенниками, орудующими под вывеской медицинского центра «Очарование», расположенного в Уфе на Комсомольской, 15. В управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ изучают материалы, касающиеся деятельности этой организации и опрашивают потерпевших.

Напомним, в этой псевдомедицинской организации предлагали малообеспеченным людям пройти «бесплатное» обследование здоровья, которое, как потом оказывалось, стоило десятки тысяч рублей. Доверчивые граждане подписывали договор, как они думали, на бесплатные медицинские услуги, а на самом деле оказывались заемщиками разных банков на баснословные суммы. 

Предприимчивые лже-медики, пользуясь наивностью клиентов, успевали получить по чужим паспортам массу кредитов.   

- В центре уверяют, что имеют медицинскую лицензию, но по факту в здании нет ни одного врача, - говорит представитель региональной общественной организации по защите прав потребителей «Форт-Юст» Валерий Самохин. - Люди, которые принимают пациентов и выдают себя за медиков, на самом деле даже не имеют медицинского образования, не то что права на медицинскую деятельность. Но пенсионеры, и социально незащищенные граждане «покупаются» на рекламные призывы получить медобслуживание бесплатно, а потом у них «находят» массу несуществующих заболеваний, и, в итоге, обирают, оформляя кредиты на их паспорта. 

Интересно, что в минздраве РБ уверяют, что клиники с таким названием в реестре лицензированных медорганизаций нет. То есть и разрешительный документ у псевдомедиков тоже ненастоящий.  

Уже не менее десятка граждан, попавшихся на удочку кредитных мошенников, написали заявления в полицию. Также в МВД по РБ проводят проверку причинения сотрудниками этого центра телесных повреждений годовалому ребенку. Многодетная мать Элеонора Киреева пришла к обманщикам требовать расторжения кредитного договора, а один из аферистов выплеснул на жалобщицу чашку горячего кофе. К несчастью, на руках у женщины находился ее маленький сын Святогор - мальчик получил ожоги второй степени. Кроме того, малыш от страха перестал разговаривать и теперь проходит лечение у психолога. 

Как рассказал представитель башкирского министерства внутренних дел Максим Родионов, "в настоящее время по заявлениям граждан, а также по факту нанесения телесных повреждений малолетнему, проводится проверка, и в ближайшее время будет принято процессуальное решение".  

В случае, если липовые медики или их руководство станут фигурантами уголовного дела, им грозит не менее пяти лет за решеткой.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты